В Абакане присяжные вынесли обвинительный вердикт убийцам хозяина кафе «Туран»

Дата публикации: 11 декабря 2014 года в 23:04.
Категория: Криминал.

Теймур Заргаров, владелец абаканского кафе "Туран"Теймур Заргаров, владелец абаканского кафе "Туран"

В столице Хакасии присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении трех уроженцев Азербайджана, обвиняемых в убийстве и ограблении своего соотечественника Теймура Заргарова, владельца абаканского кафе «Туран»/

Теймур Заргаров был убит 24 ноября 2013 года. За совершение этого преступления на скамье подсудимых сейчас находятся трое уроженцев Азербайджана: 62-летний Гамбаров Исраил Магеррам-оглы, 25-летний Гамбаров Джавид Фазиль-оглы и 47-летний Аллахвердиев Афган Гарибара-оглы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое).

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, собранные следствием доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении всех троих мужчин.

В ходе предварительного следствия еще один фигурант уголовного дела 42-летний Олег Буйницкий заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем уголовное дело было выделено в отдельное производство. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Абаканском городском суде.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2013 года 62-летний летний Ислаил Гамбаров узнал от своего приятеля Афгана Аллахвердиева о том, что владелец кафе «Туран» Теймур Заргаров владеет крупной суммой денег. Гамбаров решил совершить на хозяина кафе разбойное нападение. На помощь он привлек своего 25-летнего племянника Джавида Гамбарова и Олега Буйницкого.

Действуя по разработанному плану, ночью 24 ноября 2013 года Гамбаровы и Буйницкий, вооружились гладкоствольным карабином и приехали во двор дома по улице Комарова в Абакане, где проживал владелец кафе «Туран». Там подельники спрятались у мусорных контейнеров и стали дожидаться приезда своей жертвы, а их соучастник Аллахвердиев в это ожидал звонка и был готов помочь совершить преступление.

Когда хозяин кафе приехал во двор своего дома на автомобиле «Мерседес Бенц Е240», к нему подбежал 62-летний Исраил Гамбаров и, направив в его сторону карабин, стал требовать передать ему денежные средства. Но в ответ на это нападение Теймур Заргаров оказал активное сопротивление и попытался выхватить направленное на него оружие. Тогда Гамбаров в него выстрелил и смертельно ранил в живот.

С целью сокрытия тела потерпевшего, трое участников нападения положили раненого на заднее сиденье его Мерседеса и вывезли на берег протоки реки Абакан в районе северной дамбы города.

Экспертизой установлено, что хозяин кафе «Туран» умер от проникающего в брюшную и правую плевральную область огнестрельного пулевого ранения с развитием обильной летальной кровопотери.

Перед тем как оставить тело убитого ими человека на берегу, преступники забрали с него 450 рублей наличных денег, сотовый телефон и ключи орт квартиры. Затем, уже на своем автомобиле подельники приехали на квартиру Теймура Заргарова, обыскали ее и забрали найденные 120 тысяч рублей, а также личные вещи убитого хозяина. После этого они скрылись с места происшествия.

После вынесения присяжными обвинительного вердикта, Верховный Суд Хакасии вынесет приговор, в котором каждому из подсудимых будет определен размер наказания.

Новости по теме