Новым ректором Хакасского Госуниверситета избрана Татьяна Краснова

Дата публикации: 22 января 2015 года в 18:01.
Категория: Общество.

Татьяна Краснова, ректор Хакасского ГосуниверситетаТатьяна Краснова, ректор Хакасского Госуниверситета

В главном вузе Хакасии сегодня прошли выборы ректора. Новым руководителем университета стала 51-летняя Татьяна Краснова, до этого возглавлявшая региональное министерство экономики.

На выборах ректора Хакасского государственного университета им. Катанова, которые состоялись в четверг, 22 января, 10-тысячный коллектив вуза представляли 227 делегатов. Более 60% из них – преподаватели, но среди выборщиков были и 18 студентов, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Кандидатами на должно руководителя Университета были проректор по учебной работе института естественных наук и математики Василий Анюшин и министр экономики Хакасии Татьяна Краснова.

Занимавшая пост ректора с 2009 года Ольга Штыгашева свою кандидатуру на выборы не выдвигала.

Только что стало известно, что большинство делегатов отдали голоса за Татьяну Краснову. Теперь она станет ректором ХГУ, покинув свой пост в правительстве Хакасии.

Напомним, до того, как перейти на работу в органы исполнительной власти, Татьяна Красноява много лет занималась научной и преподавательской деятельностью.

Биография

Поле окончания Иркутского института народного хозяйства по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», Татьяна Краснова 17 лет проработала в Хакасском техническом институте.

С 1985 по 1991 год она была ассистентом и инженером научно-исследовательского сектора.

В 1991 году защитила кандидатскую диссертацию по проблемам производственного потенциала машиностроительных предприятий Саянского ТПК и была назначена заведующей кафедрой «Экономика и менеджмент».

В 1994 году – Татьяна Краснова стала деканом экономического факультета ХТИ. 

В 2000 году защитила докторскую диссертацию по проблемам экономической устойчивости регионов Сибири.

Имеет 175 научных трудов, в том числе 8 монографий, 15 учебных пособий, 3 гранта. Под ее руководством защитилось 5 аспирантов по проблемам региональной и муниципальной экономики.

И только в 2002 году она покинула вуз, приняв приглашение мэра Абакана Николая Булакина перейти на работу в администрацию города. Кстати, Булакин знал, кого позвать, поскольку до ухода в политику он тоже преподавал в ХТИ и мог по достоинству оценить деловые качества своей коллеги Татьяны Красновой.

С августа 2002 года по сентябрь 2010 года Краснова работала в должности заместителя мэра города Абакана по вопросам экономики.

С 15 сентября 2010 года назначена на должность Министра экономики Республики Хакасия.

P.S.

По официальным данным Министерства образования России, заработок ректора ХГУ Ольги Штыгашевой за 2013 год составил без малого 3 млн рублей.

Новости по теме