Датская компания запускает в России завод по производству инсулина

Дата публикации: 25 января 2015 года в 14:00.
Категория: Экономика.

Завод по производству инсулина компании Novo Nordisk в Калужской областиЗавод по производству инсулина компании Novo Nordisk в Калужской области

Крупнейший в мире производитель инсулина, датская фармкомпания Novo Nordisk запускает завод в Калужской области России. Представитель компании заявил, что, несмотря на экономические санкции, Novo Nordisk считает Россию «интересным рынком» и продолжит туда инвестировать.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе директор по маркетингу Novo Nordisk Якоб Риис заявил: «В России все в порядке». Он отметил, что компания «хочет продолжать вести хороший бизнес» в России.

Комментируя падение курса рубля и другие последствия от введения западных санкций против России, Якоб Риис сообщил: «По моему личному мнению, все это как-нибудь, в какой-то момент, успокоится и экономика все-таки пойдет в рост, – сказал Риис. – Просто исходя из своей демографии и ресурсов, Россия будет интересным рынком».

В интервью агентству Bloomberg Риис рассказал, что датская фармацевтическая компания собирается запустить в России новые производственные мощности. Речь идет о заводе по производству инсулина в технопарке «Грабцево» в Калужской области. Информация об этом проекте появилась еще в 2010 году. Газета «Коммерсантъ» сообщала, что сумма инвестиций Novo Nordisk в новое производство оценивалась в $80-$100 млн.

В июле 2014 года на российском сайте компании Novo Nordisk сообщалось, что строительство завода окончено и ведутся работы по тестированию оборудования. Компания оценила общий объем своих инвестиций в 3 млрд руб.

Завод компании Novo Nordisk в Калужской области станет первым предприятием в России по выпуску полного портфеля современных инсулинов.

Фармацеввтическая компания Novo Nordisk располагает 18 заводами в семи странах мира. Производственный комплекс, построенный в калужском технопарке «Грабцево», станет одним из лучших. Во-первых, потому что при его создании был учтен весь предыдущий опыт подобного строительства. А во-вторых, здесь использованы самые современные энергосберегающие и экологически безопасные технологии.

«Нам удалось построить передовое производство», — рассказал директор завода Кеннет Мортенсен.

Четвертого сентября 2014 года состоялась внутренняя церемония открытия завода. Праздник знаменовал важную веху — завод построен и оснащен оборудованием. Далее начался процесс налаживания и отработки технологий производства, обучения персонала.

На заводе будет осуществляться приготовление раствора, наполнение и вторичная упаковка инсулинов с использованием оригинальной субстанции «Ново Нордиск». Уже готов к производству участок по упаковке продукции, который будет запущен первым. Он прошел валидацию, и в компании ждут лишь одобрения Минздравом регистрационных документов. Следующий этап — ввод в строй зоны асептического производства.

«Производственная мощность предприятия рассчитана на удовлетворение потребностей российского рынка на ближайшие 10 лет, — рассказал директор завода. — Планируется, что выпуск первых коммерческих партий на участке по упаковке начнется уже в феврале 2015 года следующего года. А через два года мы ожидаем запуск зоны асептического производства. Мощность завода предусматривает выпуск 20 млн картриджей Пенфилл и 10 млн шприцручек ФлексПен с инсулином в год».

Вопреки политическому давлению и действующим антироссийским санкциям, многие европейские компании, так же как Novo Nordisk не намерены уходить с российского рынка, считая его перспективным.

В январе крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger объявила о намерении купить 45,65% акций крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC) за $1,7 млрд, передает РБК.

Также в конце января шведский ритейлер IKEA решил вложить до €50 млн в строительство мебельной фабрики под Великим Новгородом.

А в конце декабря о намерении открыть в России сеть дискаунтеров Plus заявила немецкая Tengelmann Group.

Новости по теме