В России могут ликвидировать Наркополицию и Миграционную службу

Дата публикации: 30 января 2015 года в 22:17.
Категория: Политика.

Федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) перестанет существовать. Ведомство предлагают ликвидировать, передав его функции МВД. При этом будут сокращены и уволены порядка 1,5 тысяч наркополицейских.

По той же схеме могут упразднить и Федеральную миграционную службу (ФМС). Такой проект выдвинут Минфином в целях экономии бюджетных средств.

Разработанный финансистами план реорганизации силовых структур не предусматривает перевода в МВД всех сотрудников упраздняемых ведомств. В случае с Наркоконтролем, где сейчас служат около 7 тыс человек, предполагается уволить 20% личного состава  - то есть порядка 1,4 тысяч человек.  Видимо, не меньше народу останется за бортом и при упразднении Миграционной службы.

Наркоконтроль проводит задержание

Как рассказал депутата Госдумы Александр Хинштейна, основным инициатором предложения является Минфин — он настаивает на оптимизации расходов и хочет объединить с МВД не только ФСКН, но и ФМС.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД России, такие обсуждения в связи с планами бюджетной оптимизации действительно имеют место, но окончательное решение еще не принято - его примет президент.

Источник в МВД также отметил, что руководство ФМС выступает против своего возврата в МВД. Официальная позиция руководства Наркоконтроля не озвучена.

Справка

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) находится в непосредственном ведении Президента России. Главная цель деятельности ФСКН — борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также контроль за соблюдением установленных норм при их легальном обороте.

Ведомство создано 11 марта 2003 года, когда Госкомитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД был преобразован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России).

9 марта 2004 года Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

28 июля 2004 года Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

С 15 мая 2008 года ФСКН возглавляет — генерал-полковник Виктор Иванов.

Новости по теме