В Хакасии главу села Туим наказали исправработами за отстуствие денег в деревенской казне

Дата публикации: 10 февраля 2015 года в 10:23.
Категория: Общество.

Село ТуимСело Туим

Глава села Туим в Ширинском районе Хакасии Геннадию Герасченко мировой суд вынес наказание в виде 100 часов часов обязательных работ. Так муниципальный чиновник поплатился за неисполнение прокурорского предписания привести в порядок муниципальную дорогу и ликвидировать свалки мусора.

Как сообщили в пресс-службе хакасского Управления службы судебных приставов, глава Туимского сельсовета Геннадий Герасченко не исполнил предписания прокурора, который требовал в соответствии с законодательством привести в порядок муниципальную дорогу, ликвидировать свалки мусора, оборудовать площадку для бытовых отходов и утвердить проект дорожного движения.

Денег в деревенской казне не было, поэтому требования не были исполнены. За это главу села оштрафовали на 40 тысяч рублей. Но оплатить штраф глава Туима не смог заплатить все по той же причине – из-за отсутствия денег в бюджете муниципалитета.

А неуплата штрафа – это тоже административное правонарушение, за которое мировой судья и приговорил главу села отработать принудительно сто часов и оплатить штраф.

В селе Туим сейчас прошивает около 4200 человек. После того, как была остановлена работа расположенного здесь Туимского завода цветных металлов, село и его жители лишились главного источника работы и доходов. Сейчас в Туиме действует только Октябрьский лесхоз, имеются общеобразовательная школа и дом культуры.

Посёлок также известен привлекательной для туристов впадиной «Туимский провал», расположенной на месте шахты, закрытой в 1954 году.

Туимский провал

Туимский провал

Новости по теме