Хакасия вышла в российские лидеры по снижению цен на бензин

Дата публикации: 16 февраля 2015 года в 19:49.
Категория: Авто.

В Хакасии продолжают снижаться цены на топливо. Бензин и солярка на АЗС республики еженедельно дешевеют в среднем на 30-50 копеек за литр. По темпам снижения цен регион вошел в тройку российских лидеров.

По данным на 16 февраля средняя стоимость бензина марки АИ-92 на заправках Абакана составляет 30,9 рублей/литр. На отдельных АЗС цена еще ниже.

Топливо в Хакасии начало дешеветь с конца прошлого года. По времени это совпало с проверкой которую антимонопольщики начали в отношении оптовых цен компании «Роснефть».

Не исключено, что именно пристальное внимание сотрудников ФАС к крупнейшему поставщику топлива в Хакасию повлияло на цены и они пошли вниз, передает телеканал ТВ-7.

Сотрудники ФАС завели дело на «Роснефть». Компанию обвиняют в том, что она пользуется доминирующим положением на рынке и подает топливо владельцам автозаправок по завышенной цене. Представители нефтекомпании, конечно, все отрицают. Сейчас антимонопольная служба продолжает начатый с прошлого года длительный процесс проверки. Вероятно, дело будет доведено до конца, поскольку разобраться с ценами на топливо поручил президент России Владимир Путин.  

Хакасское Управление ФАС продолжает рассматривать дело Роснефти. Очередное заседание состоится 24 февраля. Однако, под давлением надзорников, нефтекомпания только за последнюю неделю снизила оптовую цену за тонну бензина на 2 тыс рублей.

И положительный результат для автовладельцев Хакасии уже есть. Сегодня, в сравнении с декабрем, розничная цена на бензин АИ-95 снизилась на 1.4 рубля за литр, АИ-92 подешевел на 1,8 рублей за литр, а дизтопливо обходится на 1,7 рубля за литр меньше.

«Цена падает, мы этому очень рады. Насколько нам известно, Абакан находится на третьем месте по уровню падения цен на нефтепродукты среди всех субъектов России», - сообщила руководитель хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Новости по теме