«Лыжня России-2015» в Хакасии пройдет на трассах мирового уровня

Дата публикации: 26 февраля 2015 года в 15:44.
Категория: Культура и спорт.

Накануне в Центре спортивной подготовки сборных команд Хакасии состоялся оргкомитет по проведению XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2015», где были определены дата и место для стартов традиционных соревнований, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые центральный старт соревнований состоится в п. Вершина Теи на лыжных трассах Центра спортивной подготовки «Тея».

14 марта

09.00 – 11:00 Регистрация участников в день соревнований

11:00 – 11:45 Распределение участников по стартовым карманам

11:45 – 12:00 Официальная церемония открытия

12:00 – Старт на дистанции 5 км и 10 км

12:15 – Старт VIP забега на 2015 метров

13:30 – 14:30 Церемония награждения победителей и призеров

14:30 – 15:00 Официальная церемония закрытия

В Хакасии «Лыжня России» проводится с 2009 года. Для участников соревнований не существует ограничений по возрасту, для каждой категории лыжников подобраны соответствующие дистанции. Как правило, наряду с любителями в гонке принимают участие известные спортсмены, которые своим личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.  

Оргкомитет «Лыжни России-2015» приглашает жителей Хакасии для участия в соревнованиях на легендарной лыжне. В настоящее время в Минспорта прорабатывается схема доставки спортсменов в п. Вершина Теи.

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» охватывает свыше 70 субъектов страны, общее количество участников составляет более 550 000 человек. Хакасия участвует во всероссийских соревнованиях с 2009 года.

Справка:

Региональный центр спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи – круглогодичный многофункциональный спортивный комплекс, предназначенный для тренировки спортсменов и проведения соревнований по всем видам лыжных и лыжероллерных гонок. Спортивная гостиница «Кедр» расположена в поселке Вершина Тёи Аскизского района республики Хакасия, в живописном уголке Саянских гор.

Поселок находится в 80 км от районного центра – села Аскиз. Благоприятный местный климат, здоровый горный воздух и удобное расположение среди невысоких хребтов позволяет осуществлять подготовку спортсменов и организацию соревнований в оптимальных условиях.

В последние годы спортивная гостиница «Кедр» стала местом тренировки и демонстрации спортивных достижений молодежной сборной России по лыжным гонкам. Кроме нее, в состязаниях участвуют и спортсмены из Ханты-Мансийска и Вологды, Свердловской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев и других регионов России.

АУ РХ «ЦСП «Тёя» располагает всей необходимой инфраструктурой для организации соревнований, а также размещения спортсменов, тренеров, судейского состава и зрителей. Объекты комплекса рассредоточены на общей площади 29,9 га.

В основу проекта Региональный центр спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи положен принцип зонирования. Зоны комплекса распределены с учетом их функционирования: спортивные объекты, вспомогательные сооружения (боксы для подготовки лыж, командные комнаты и пешеходные мосты), административный и служебно-бытовой блок, комплекс для питания и отдыха спортсменов, реабилитационный центр, зрительская зона с трибунами, технические сооружения и автостоянка.

Спортивные зоны регионального центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи включают трассы и стадион. Все трассы вне зависимости от дисциплины начинаются и заканчиваются на стадионе; здесь же осуществляется переход с круга на круг на дистанциях, состоящих из нескольких частей. Лыжный стадион с габаритами в плане 160х80 метров расположен на максимально ровном участке территории АУ РХ «ЦСП «Тёя». На нем размещены зоны старта и финиша. Их размеры позволяют организовывать как раздельный и масс-старт, так и старт гонки преследования.  

Новости по теме