Балыкса, Казыр, Тигиртиш - новые направления развития спортивного туризма в Хакасии

Дата публикации: 27 февраля 2015 года в 13:24.
Категория: Культура и спорт.

В 2014 году было подписано соглашение о торговом, экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Хакасия и Кемеровской областью. В рамках сотрудничества в Хакасии будут развивать спортивный туризм.

Первые шаги направленные на развитие сотрудничества в области спорта были предприняты еще в 2009 году, когда Министерство спорта Хакасии выступило инициатором проведения Открытого Первенства Республики Хакасия по горнолыжному спорту на кубок Главы региона. Соревнования юных горнолыжников традиционно проходили в конце июня на ледниках близ поселка Приисковый и носили стихийный характер.

Горнолыжница

С 2010 года это красивейшее место в предгорьях субальпийского пояса Кузнецкого Алатау (близ административной границы Республики Хакасия с Кемеровской областью) находится под патронажем Государственного бюджетного учреждения РХ «Ирбис». Сегодня престиж этих соревнований значительно вырос, а его организация проходит на высочайшем уровне. Кроме этого, «Ирбис» системно занимается организацией мест спорта, отдыха и развлечений, практически в круглогодичном режиме.   

Балыкса

Накануне по заданию Губернатора региона министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков отдал поручение руководству учреждения разработать проект развития еще одного участка приграничной с Кемеровской областью территории. А именно береговой части реки Казыр для проведения здесь спортивных состязаний по водным видам спорта, рафтинга, а также водного туристического многоборья.

Балыкса

Справка:

Река Казыр расположена в Горной Шории, является правым притоком Томи и образуется при слиянии Большого и Малого Казыров, стекающих со склонов Поднебесных Зубьев. Длина реки от истоков Большого Казыра не более 50 км. До слияния истоков река является сплавной для катамаранов лишь при большой воде, близкой к паводку, от слияния сплавляться можно практически при любой воде. Доступность и наличие дороги вдоль серии порогов, расположенных на коротком участке, сделала реку популярной среди сибиряков для коротких (2-3 дня непосредственно на реке) выездов на пленэр, в том числе и с детьми, не обязательно со сплавными целями. На одном из участков реки на границе Кемеровской области и Республики Хакасия в середине лета проводятся чемпионаты и первенства России по спортивному туризму и фестивали по водным видам спорта.  Спортсмены располагаются в палаточных лагерях на левом берегу реки Казыр рядом со стихийно возведенными палаточными или некапитальными строениями (приютами).

Балыкса

«Ирбис» – подведомственное Минспорту Хакасии учреждение работающее в сфере туризма, физической культуры и спорта.  Основная деятельность учреждения – это обеспечение спортсменов Хакасии тренировочными, физкультурными и спортивными и туристскими мероприятиями.

С 21 по 23 февраля министр спорта Валерий Денщиков проинспектировал часть описанной выше территории. Экспедиция состояла из нескольких снегоходов. Вместе с руководителем спортивного ведомства 150 километровый маршрут Балыкса – Лужба - приют «Снежный барс» - приют «Высокогорный» прошли директор ГБУ РХ «Ирбис» Евгений Колесников, а также два предпринимателя, успешно осваивающие туристический потенциал этих мест Сергей Иванов и Сергей Сенчуров.

Балыкса 

«Наш маршрут пролегал вдоль реки Алгуй до приюта «Снежный барс», затем через перевал Алгуйский, который знаменит термолитами и водопадами, вдоль реки Малый Кызыр до хребта Тигиртиш», - рассказал Сергей Иванов.

«В зимний период эти места идеальны для развития туристической индустрии, а сам визит руководителя стал важным шагом к популяризации этих мест для активного зимнего вида отдыха, - добавил Сергей Иванов.

Балыкса

По словам министра, левобережье реки Казыр, вплоть до его устья, а также набирающий обороты спортивно-туристический комплекс «Горная жемчужина» у станции Балыкса, в будущем должны стать площадкой для эффективных проектных решений.

«До настоящего времени никакого комплексного планировочного анализа складывающейся ситуации не проводилось. Между тем это направление является исключительно перспективным с позиций строительства здесь спортивных и туристических центров», - обозначил перспективу Валерий Денщиков.  

Конечным пунктом маршрута стал поселок (ж/д станция) Балыкса.

Балыкса

Справка:

Балыкса (хак. Палых суғ - «рыбная река») — село в горно-таежной части Аскизского района Хакасии на реке Балыкса — притоке Томи.

Относится к перечню мест традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — шорцев.
Расстояние до райцентра — села Аскиз — 140 км, до города Абакана — 250 км. В селе находится железнодорожная станция Балыксу. Население — 2183 чел. (01.01.2004).

Посёлок образован в 1848 году. До Октябрьской революции 1917 года был местом ссылки каторжан. Основным занятием населения до и после революции была золотодобыча на прииске Неожиданный. В 1956 организован Верхне-Томский леспромхоз. В 1958 сдана в эксплуатацию железная дорога Новокузнецк — Абакан, которая проходит через Балыксу. В 1997 году посёлок был преобразован в село.

О перспективах развития в поселке Балыкса горно-лыжного комплекса «Горная Жемчужина» рассказал его директор Юрий Соколов.

Балыкса

Министру был представлен план развития комплекса. В нем, в частности, предполагается обустройство новых спусков, установка канатно-кресельной дороги и строительство оснежительной системы, которая позволит продлить зимний сезон до 5 месяцев и улучшить качество снежного покрова. Также в плане есть строительство развлекательного парка для детей.

Валерий Денщиков отметил, что строительство инфраструктуры горнолыжного комплекса в Балыксе будет способствовать развитию зимних видов спорта, сделает горные лыжи более доступными для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Жители Хакасии и соседней Кемеровской области, которая обладает большим людским потенциалом, смогут кататься на скоростных спусках, не выезжая на горнолыжные курорты других стран.

Денщиков

Министр дал распоряжение специалистам ведомства рассмотреть варианты открытия на базе комплекса в поселке Балыкса отделения горнолыжного спорта республиканской детско-юношеской спортивной школы.  

«Развитие горно-лыжного комплекса, организация круглогодичных туристских маршрутов, проведение официальных и любительских соревнований по рафтингу, все это создает перспективу формирования нового инвестиционного проекта на территории двух соседствующих регионов. Не исключено, что разработка всего комплекса будет вестись по схеме частно-государственного партнерства», - заключил Валерий Денщиков.   

Новости по теме