Число погибших от пожаров в Хакасии выросло до пяти человек. Названы имена жертв

Дата публикации: 12 апреля 2015 года в 21:11.
Категория: Происшествия.

Число жертв «огненной Пасхи» в Хакасии выросло до пяти человек. Более 70 человек пострадали, Сгорели около 12 домов в двух городах и четырех районах республики.

Пасхальное воскресенье, 12 апреля в Хакасии выдалось жарким. Температура воздуха днем поднималась до +21… +24 градусов. При этом весь день дул очень сильный ветер.

Несмотря на переданное накануне штормовое предупреждение, выходной день многие дачники и владельцы сельских подворий использовали для расчистки огородов и сжигания мусора. Из-за сильного ветра отдельные костры и палы растительности превратились в катастрофу – республика буквально запылала.  Степные палы захватывали одну деревню за другой. Всего от сильных пожаров пострадали 21 населенный пункт. За один день сгорели 118 домов.

Первоначально сообщалось о двух погибших в огне. Позже в Минздраве Хакасии уточнили, что по данным на 19.00 (14.00 мск) местного времени число жертв выросло до четырех.

Около 21.00 (17.00 мск) стало известно о пятой жертве огненной стихии, об этом сообщил телеканал LifeNews.  

По предварительным данным, среди погибших:

Гаранина Римма Александровна 18 лет, село Июс

Черкашин Максим Викторович 24 лет, село Июс

неопознанный мужчина, житель села Копьево,

две женщины, жительницы поселка Шира.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в больнице, девушка и парень на момент возникновения пожара находилась в поле и не успела скрыться от стены огня. Неназванного пока мужчину, работавшего пастухом, возгорание застигло в поселке Копьево.

Максим Черкашин

Максим Черкашин

Максим Черкашин. Фото со станицы ВКонтатке

Самая напряженная обстановка сложилась в Ширинском районе, где огонь распространился сразу по нескольким населенным пунктам. Так, в деревне Малый Спирин сгорело 40 домов. В этот район выехало все руководство Главного управления МЧС России по Хакасии, представители республиканского правительства.

Пожары также охватили многие поселения в Усть-Абаканской, Бейском, Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах Хакасии. Огонь подошел к зданиям в городах Черногорске и Саяногорске.

Наибольшее количество пострадавших – в Ширинском районе. Туда направлена дополнительная бригада врачей для оказания медицинской помощи пострадавшим. В Ширинскую межрайонную больницу доставлено 18 человек: двое в реанимацию, десять человек находятся в хирургии с ожогами первой и второй степени и отравлением угарным газом, в терапии шестеро также с отравлением угарным газом. Среди госпитализированных несовершеннолетних нет.

В трех эвакуационных пунктах поселка Шира уже работают медицинские психологи. В настоящее время подготовлены пять дополнительных бригад скорой медицинской помощи из Абакана и Черногорска, с помощью которых будет организована эвакуация пострадавших из Ширинской районной больницы в Абаканскую межрайонную клиническую больницу, Черногорскую межрайонную больницу № 2, Республиканскую клиническую больницу им. Г.Я.Ремишевской.

Новости по теме