В Ширинском районе Хакасии введен комендантский час для борьбы с мародерами

Дата публикации: 15 апреля 2015 года в 12:52.
Категория: Общество.

На период разборов завалов на территории Ширинского района Хакасии, серьезно пострадавшего от пожара, и до особого распоряжения введен комендантский час. Такая мера необходима для борьбы с мародерством.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, пока жители поселка Шира, объединившись, отбивали уцелевшие дома от огня, следом за ними по выгоревшим усадьбам шли те, кто решил нажиться на чужом горе.

Не боясь ни дыма, ни огня, мародеры даже во время пожара пытались присвоить вещи, которые хозяева в панике оттаскивали от своих пылающих жилищ. А когда огонь начал утихать, прикрываясь родственными и дружескими связями с потерпевшими, мародеры собирали в тележки и прицепы обгоревшие трубы, велосипеды, батареи и прочие вещи, чтобы сдать их в пункты приема металла и получить деньги.

Факты мародерства стали очевидны, когда к своим пепелищам стали возвращаться хозяева в надежде собрать хоть что-то, а на вырученные средства первое время обеспечить свои семьи предметами первой необходимости и элементарно – пропитанием. К шоку от уже случившегося добавился новый: лишившись имущества, люди столкнулись с мародерством.

Патрулируя улицы, сотрудники полиции подходили к гражданам, разбиравшим завалы, устанавливали их личности, выясняли степень родства и знакомства с пострадавшими.

В результате предпринятых мер в селе Шира было задержано три человека, один – на территории сгоревшего дачного массива на озере Белё. Ни один из них не смог связно пояснить, почему находится на сгоревшей территории и убедить патрулирующих в своей порядочности и желании помочь знакомым. Установив состав правонарушения, мародеров задерживали и передавали в руки следователей и оперативников. В отношении граждан проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время и до особого распоряжения на период разборов завалов на территории Ширинского района введен комендантский час. Сотрудниками полиции осуществляется круглосуточное патрулирование выгоревших улиц.

Новости по теме