В Хакасии утверждают проекты новых домов для погорельцев

Дата публикации: 19 апреля 2015 года в 09:17.
Категория: Экономика.

Проект дома из газобетонаПроект дома из газобетона

Перед властями и строителями Хакасией стоит сложная задача: до 1 сентября 2015 года возвести порядка двух тысяч домов для людей, потерявших жильё в пожарах 12 апреля. При этом новое жилье должно быть комфортным, безопасным, а цена его строительства уложиться в нормативы Минстроя России.

В течение пяти последний дней специалисты Минстроя Хакасии собирали предложения, поступающие от строительных и проектных организаций по проектам домов. К этим проектам предъявлен ряд условий:

- возможность возведения в кратчайшие сроки;

- соответствие требованиям комфортного и безопасного жилья:

- возможность трансформирования по площади с учетом социальной нормы на человека:

- стоимость квадратного метра не может превышать установленный Минстроем России предел в 31584 рублей за кв. метр.

В состав технического совета, который рассматривал поступающие проекты, вошли не только учёные из Хакасского технического института и профессиональные строители, но и представители общественности, госвласти, а также уполномоченный по правам человека Александр Чистотин.

Глава Минстроя республики Сергей Новиков объяснил членам Совета стоящую перед ними задачу:

– Сейчас в реестре организаций, готовых выйти на строительство жилья для погорельцев, уже 115. Это и местные организации, и строители из других регионов - весь Сибирский федеральный округ откликнулся. Красноярский край формирует предложения и пул предприятий, которые готовы прийти и помочь восстановить жильё.

Предлагаются самые разные технологии: традиционные и современные. Мы понимаем, что из дерева строить – это очень долго, дереву нужно выстояться. Строить из кирпича – необходимо значительное количество каменщиков, а эта специальность у нас дефицитная, к сожалению. Необходимы такие технологии, которые нам позволят в оперативном порядке реализовать поставленную задачу и обеспечить людей комфортным жильем.

Один из важных критериев, который обозначил Глава Хакасии: в одном муниципальном образовании должен быть один тип жилья.

Кроме того, не нужно забывать, что для строительства в установленный срок важно обеспечить стройку новыми, современными материалами, чтобы были доступны, чтобы не было дефицита, чтобы не взлетели цены, и эту работу мы тоже сейчас проводим. Важно всё взвесить: насколько подходящая технология предлагается, какой объём может предоставить строительная индустрия, какие строительные ресурсы и специальности нужны.

На техническом совете рассматривались пять технологий:

- дома из сборного железобетона,

- из газобетона,

- несъёмная опалубка,

- дома по финской технологии, дома по СИС-технологии (каркасная сборка).

Предложенные технологии позволяют проектировать дома по социальной норме: 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 42 кв.м – на семью из двух человек, по 18 кв.м – на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек.

Один из представленных проектов. Дом из газобетона

Проект долма из газобетона

Техсовет обсудил все предложенные технологии. Основные критерии отбора: скорость возведения, негорючесть, наличие и общедоступность строительных материалов (производителей должно быть несколько), возможность быстрого обучения специалистов для сборки домокомплектов.

Сразу была отклонена технология деревянных каркасных домов в связи с тем, что материалы подвержены горению. Проекты домов из сборного железобетона, газобетона, несъёмной опалубки и финской технологии будут представлены губернатору Виктору Зимину для утверждения.

После того, как проекты будут определены, строительные организации развернут свои силы на всех пострадавших территориях.

Новости по теме