В Новосибирске ликвидирована подпольная лаборатория по производству марихуаны

Дата публикации: 30 апреля 2015 года в 18:29.
Категория: Криминал.

Сотрудники Наркополиции пресекли деятельность лаборатории по производству марихуаны, располагавшейся в одной из квартир Советского района Новосибирска.

Как сообщили в пресс-службу ФСКН по Новосибирской области, в результате оперативно-розыскных мероприятий наркополицейскими был установлен 29-летний не работающий новосибирец, который, согласно имевшейся информации, у себя в квартире занимался культивированием наркосодержащих растений.

Оперативниками, нагрянувшими в квартиру «селекционера», была обнаружена целая плантация конопли, оборудованная вентиляцией, тепличной пленкой, системами обогрева, питания и контейнерами, где выращивались растения методом гидропоники.

Помимо растущей конопли наркополицейские изъяли около 300 грамм наркотического средства марихуана, с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола (превышает содержание ТГК в дикорастущей конопле в 5 раз). Наркотик был расфасован по пакетам и готов к сбыту.

Сотрудниками областного наркоконтроля задержанный пояснил, что семена наркосодержащих растений он приобрел через Интернет, там же узнал и том, как их выращивать. Для личного потребления «любитель покурить» оставлял лишь незначительную часть наркотика, в то время как основная масса возделываемой конопли шла на продажу.

На данный момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере), в соответствии с действующим законодательством ему грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме