СШГЭС готова к паводкоопасному сезону

Дата публикации: 6 мая 2015 года в 14:12.
Категория: Общество.

Высокая температура наружного воздуха способствует интенсивному таянию снеговых запасов, что послужило активному росту приточности в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Гидроэлектростанция начала наполнение водохранилища.

Саяно-Шушенская ГЭС готова к работе в период половодья и паводковых вод 2015 года. Специалисты выполнили ревизию и ремонт оборудования, зданий, сооружений. Все гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской и Майнской гидроэлектростанций были обследованы, эксплуатационный и береговой водосбросы подготовлены к пропуску воды, насосные станции, крановое оборудование и схемы энергоснабжения прошли дополнительную проверку. Водохранилище было сработано до минимальной отметки и подготовлено к приему «большой воды».

Установлен предварительно режим работы СШ ГЭС на май - среднесуточные сбросные расходы 1000-2000 м3/с. Сейчас пропуск воды на СШ ГЭС осуществляется с использованием гидроагрегатов, холостые сбросы отсутствуют.

По прогнозам Гидрометцентра России, в мае среднесуточная приточность к створу плотины ожидается 2815 м3/с (при норме 2780 м3/с). В соответствии с графиком наполнения, к 1 июня уровень воды в водохранилище должен достичь отметки 511 м. Таким образом, часть воды будет аккумулироваться в водохранилище, а часть использоваться для производства электроэнергии.

Специалисты станции осуществляют полный комплекс мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции, отметили в пресс-службе Саяно-Шушенской ГЭС.

Новости по теме