Пять жителей Хакасии получат сертификаты на приобретение жилья

Дата публикации: 14 мая 2015 года в 12:31.
Категория: Экономика.

В этом году для обеспечения жильем отдельных категорий граждан из федерального бюджета в Хакасию поступит 10, 2 млн рублей. На эти средства собственное жилье приобретут пять жителей республики: из Абакана, Черногорска, Саяногорска и Боградского района.

В числе получателей социальных выплат два вынужденных переселенца, два гражданина, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и один участник ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Суммы сертификатов варьируются от 1,5 до 4,4 млн. рублей и зависят от площади, положенной семье, и расчетной стоимости квадратного метра. По нормативам на семью из одного человека полагается 33 квадратных метра, из двух – 42 метра, более чем из трех – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Стоимость квадратного метра, утвержденная для Хакасии Минстроем России, сегодня составляет 35,9 тыс. рублей, сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко.

Получить сертификаты могут участники подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы». Сейчас в очереди остаются 4 человека, пострадавших от воздействия радиации, 10 вынужденных переселенцев и 88 граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. За время реализации программы, начиная с 2003 года, сертификаты получили 114 жителей республики.

В настоящее время специалисты Министерства труда и социального развития РХ помогают гражданам сформировать пакеты документов, необходимых для получения сертификатов.

Новости по теме