Дальний Восток засеют коноплей

Дата публикации: 21 мая 2015 года в 08:30.
Категория: Экономика.

На Дальнем Востоке будут официально выращивать коноплю. Пробные поля уже появились в Приамурье.

Возрождение конопляных хозяйств уже давно в планах Минсельхоза. Его даже субсидируют из казны. Культурой заинтересовались на Дальнем Востоке. Пока конопляные поля появились только в Амурской области, но вскоре появятся в других регионах.

Поскольку на культуру появился спрос, к делу подключились сельхозинституты. После многолетнего перерыва они снова начали селекцию конопли. Специально для Приамурья агрономы Пензенского НИИ сельского хозяйства вывели новые сорта с оптимистичными названиями Вера и Надежда. Учёные уверяют: для здоровья или психического состояния потребителей они не опасны. В новой конопле настолько мало запрещённых веществ, что из неё в принципе невозможно изготовить наркотики, сообщают «Аргументы Недели».

Решение выращивать на Дальнем Востоке коноплю, принято неспроста – основная сельхозкультура в этих краях – соя. Постоянное выращивание ее на одном месте истощает почвы. Конопля позволит восстановить истощённые поля. Вдобавок из конопли изготавливают медицинские препараты и конопляное  масло.

Новости по теме