По делу о хищении 103 млн рублей из «Хакресводоканала» задержан Александр Голышев

Дата публикации: 22 мая 2015 года в 21:56.
Категория: Криминал.

Александр ГолышевАлександр Голышев

В Хакасии заключен под стражу еще один фигурант уголовного дела о мошенническом похищении 103 миллионов рублей из «Хакресводоканала» – бывший первый заместитель главы республики Александр Голышев.

Напомним, 7 мая Абаканским городским судом были арестованы глава Государственного комитета по тарифам и энергетике Олег Базиев и заместитель директора ООО «НТК-Плюс» Ирина Олешкевич. Им предъявлено обвинение в том, что будучи директором «Хакресводоканала» Олег Базиев, его зам Ирина Олешкевич, директор ООО «ФКК» «Бизнес-система» Ирина Свистунова и другие лица в составе организованной группы совместно организовали мошенническое похищение денежных средств государственного предприятия в особо крупном размере.

В рамках уголовного дела задержан третий фигурант – 55-летний Александр Голышев. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. По ходатайству следствия он заключен под стражу.

В ходе допроса, в присутствии его адвоката, Голышев свою причастность к преступлению не признал и от дачи показаний отказался.

По версии следствия, действуя в составе организованной группы, Александр Голышев, организовал учреждение ООО «ФКК «Бизнес-система», руководителем которой являлась Ирина Свистунова. После регистрации учреждения Базиев, возглавлявший ГУП РХ «Хакресводоканал», в период с сентября 2010 года по май 2011 года подписал девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым фирма-однодневка обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала», а также оказывать иные финансовые услуги и услуги по изменению конфигурации программного продукта «1 С: Предприятие 8.2». Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей, - говорится в сообщении СКР.

Имитируя исполнение обязательств по вышеуказанным фиктивным договорам, подельники подписали акты, содержащие ложные сведения об оказании услуг, и перечислили на счет фирмы-«однодневки» свыше 103 миллионов 500 тысяч рублей. Впоследствии они распределили между собой полученные деньги и распорядились ими по собственному усмотрению.

Задержанные ранее Олег Базиев и Ирина Олешкевич находятся под арестом.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

С 2009 по 2011 г.г. Александр Голышев был первым заместителем Председателя Правительства Хакасии, руководил блоком экономической стратегии и финансового контроля.

Новости по теме