28 мая выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 10:05.
Категория: Общество.

В четверг, 28 мая у выпускников российских школ ЕГЭ по русскому языку. В Хакасии этот экзамен сдают 2738 выпускников. Пункты проведения экзаменов подготовлены в 20 школах республики.

Экзамен начнется 28 мая, в 10.00 часов. На выполнение экзаменационных заданий отводится 3,5 часа. При себе школьники должны иметь паспорт, уведомление участника ЕГЭ, две гелевые ручки.

В этом году изменилась концепция экзамена по русскому языку. Заданий стало существенно меньше: 25 вместо 39. Исключены многие задания, которые были сложны и объёмны, включали трудный для понимания материал или требовали обширных знаний.

Изменены формулировки почти всех заданий: исключена возможность угадать правильный ответ. Иногда верных ответов будет несколько. Добавилось несколько заданий, совершенно новых по форме.

Все кабинеты, где будет проходить аттестация, оборудованы видеокамерами. В образовательных учреждениях следить за порядком будут сотрудники полиции.

Как пояснили в пресс-службе министерства образования и науки Хакасии, в этом году для получения аттестата о среднем образовании необходимо получить за ЕГЭ по русскому языку минимум 24 балла. А для поступления в вуз — 36 баллов.

Напомним, 25 мая 11-классники уже сдали ЕГЭ по литературе и географии.

Новости по теме