Как остаться живым и здоровым во время летнего отдыха

Дата публикации: 29 мая 2015 года в 13:56.
Категория: Общество.

Наступает пора летних каникул у школьников, а значит, большую часть времени дети будут проводить на улице и во дворе, на природе и водоемах. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии рекомендуют взрослым разъяснить правила безопасного поведения детям в летний сезон.

Независимо от того, останется ли ребенок дома, поедет к бабушкам и дедушкам или отправится в оздоровительный лагерь или санаторий, родителям нужно напомнить детям об основных правилах безопасности.

Прежде всего, расскажите им о правилах пожарной безопасности – о том, что запрещено играть со спичками и зажигалками, разжигать костры. Прячьте от детей огнеопасные вещества и предметы. Не оставляйте детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Расскажите о том, как нужно вести себя, если случился пожар, и напомните им, что в случае пожара, нужно звонить в пожарную охрану по номеру 101.

Дорога и улица – еще один источник опасности. Научите ребенка осторожному поведению на дороге, расскажите о правилах дорожного движения – внимательно смотреть по сторонам, переходить улицу по пешеходной «зебре» и только на зеленый сигнал светофора. Строго запрещайте детям играть вблизи проезжей части и автостоянок.

Напомните детям, что нельзя в одиночку или с друзьями уходить в леса, степи, на водоемы, заброшенные здания, стройки и свалки.

Многие дети без ведома родителей уже приходят к водоемам, а в теплую погоду даже купаются, хотя в Хакасии купальный сезон еще не открыт. Объясните детям, что реки, озера, карьеры пока не пригодны для отдыха.

Купание детей должно проходить только под присмотром взрослых и только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. В непроверенных водоемах могут быть глубокие ямы и обрывы, сильное течение, водоросли, коряги, бревна, осколки стекла, мусор. Ныряние в таких местах может привести к травмам и гибели детей. Также запрещено плавать в заболоченных местах и там, где растут густые водоросли.

Научите детей плавать – это способ самосохранения на воде и нужный в жизни навык. Однако не разрешайте заплывать на матрасах, надувных кругах и игрушках далеко от берега. В ветреную погоду надувные плавсредства с детьми могут далеко уплыть от берега и порваться.

Не допускайте детской шалости и баловства на воде. Следите за тем, чтобы дети не купались до озноба и переохлаждения, которые могут привести к судорогам.

Выучите с детьми номера экстренных служб и обязательно внесите их в сотовый телефон ребенка: 101 – пожарная охрана, 102 – полиция, 103 – скорая медицинская помощь.

Желаем, чтобы летний отдых и детские каникулы были безопасными! Берегите себя и свою семью!

Новости по теме