Более 1000 семей Хакасии направили материнский капитал на оплату образования детей

Дата публикации: 1 июня 2015 года в 10:57.
Категория: Общество.

1 июня в России отмечают День защиты детей. В нашей стране уже восемь лет действует программа выплаты материнского капитала за рождение или усыновление второго и последующих детей. В 2015 году размер маткапитала составляет более 453 тысяч рублей. Его можно использовать на покупку жилья, на оплату образования детей и на увеличение пенсии мамы.

В нашей Хакасии за время действия госпрограммы было выдано более 28 тыс сертификатов на материнский капитал (МСК). Более половины семей уже распорядились этими средствами. При этом образование детей направили средства 1064 семьи. Благодаря материнскому капиталу они обучают старших детей в вузах и оплачивают содержание младших детей в детских садах. На эти цели в Хакасию Пенсионный фонд России направил почти 18 млн руб.

В текущем году на образование детей направили средства маткапитала 267 семей на сумму 4,3 млн рублей.

В хакасском отделении Пенсионного фонда России напоминают: средства маткапитала могут направляться на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг по аккредитованным специальностям. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Документы, необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на образование ребенка: письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

При оплате образовательных услуг дополнительно необходимо представить: заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных образовательных услуг между образовательным учреждением и владельцем сертификата.

С помощью маткапитала можно оплатить проживание обучающегося в общежитии. В этом случае нужны следующие документы: договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы; справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Средства материнского капитала могут быть потрачены также и на содержание ребенка в детском саду. Родителям, решившим оплачивать обучение ребенка средствами материнского капитала, нужно обращаться в Управление ПФР по месту жительства.

Новости по теме