Кировского губернатора Белых могут снять и заменить на Кудрина

Дата публикации: 10 июня 2015 года в 13:57.
Категория: Политика.

Никита Белых и Алексей КудринНикита Белых и Алексей Кудрин

Появилась информация о возможном снятии губернатора Кировской области Никиты Белых и замене его на экс-министра финансов России Алексея Кудрина.

Об этом сообщают пользователи соцсетей из Кирова. Так, в среду, 10 июня один из информированных источников написал в своем микроблоге Twitter: «Идут переговоры по поводу назначения Кудрина губером Кировской области. НЮБа сливают???»

Отметим, что в последнем рейтинге российских губернаторов, который был представлен 9 июня «Фондом развития гражданского общества», Никита Белых занимает одно из последних мест среди руководителей субъектов. При этом его показатели в сравнении с предыдущим периодом только ухудшились. Авторы исследования отмечают, что причиной тому стало падение социологических показателей, характеризующих социальное самочувствие жителей региона, а также ухудшение для Белых ситуации в информационном поле.

Что до негатива в информационном поле, то Белых недавно засветился в скандальной истории с празднование дня рождения оппозиционера Алексея Навального. В сеть и СМИ попали документы из которых следовало, что праздник отметили роскошно. Банкет с концертной программой и стриптизершами в одном из лучших ресторанов Москвы обошелся больше чем в 3 млн рублей. Причем эти деньги заплатили из средств «Фонда по борьбе с коррупцией» (ФБК).

Примечателен был и список приглашенных на мероприятие гостей. Среди 30 участников банкета оказались не только все самые ярые отечественные оппозиционеры, но и шесть иностранцев во главе с послом США Джоном Теффтом. А еще - Никита Белых. Приглашение действующего губернатора в такую компанию – уже нонсенс. А принятие такого приглашения для госчиновника высшей категории – прямой фол. Но, видимо, Белых не смог отказать своему старому приятелю и подельнику по делам «Кировлеса» и партии СПС Алексею Навальному.

Эта история вполне могла стать последней каплей, переполнившей чашу терпения в Кремле.

Но что до возможной замены Никиты Белых на Алексея Кудрина, то такая рокировка на первый взгляд кажется неожиданной и нелогичной. Какой смысл менять не очень эффективного, но очень либерального губернатора на еще большего либерала, хозяйственный потенциал которого, как минимум, сомнителен и ничем не подтвержден? Кудрин управлял федеральным Минфином. То есть был по сути лишь очень крупным бухгалтером. Для руководства регионом требуются другие навыки и опыт. Которых у Кудрина нет.

Но можно предположить тонкую политическую многоходовку Кремля. Если просто снять Белых, то наверняка либеральная тусовка и Госдеп США (то есть гости с именинного банкета Навального) взвоют о том, что кровавый режЫм уничтожил последнего демократа-либерала во власти. И в землю закопал. И надпись написал.

Но если снять Белых и назначить вместо него и.о. губернатора Кудрина у оппозиционеров с Госдепом шаблон в мозгах порвется. И они зависнут, как Виндоуз.

Отметим, что Кудрин в последнее время постоянно делает заявления с толстыми намеками на свое желание вернуться на госслужбу. Его услышали и решили использовать. Но возможно, совсем не так, как мечтается бывшему «лучшему в мире министру финансов».

Напомню, Президент имеет право снять любого губернатора и при этом назначить кого-нибудь исполняющим обязанности главы региона. Но! Новый полноценный губернатор может появиться лишь по итогам прямых и всеобщих выборов в регионе. И далеко не факт, что назначенный Вр.и.о. сумеет набрать достаточное число голосов избирателей. Особенно, если президент подбирая кандидатуры на вр.и.о. поставит цель выбрать не того, кто имеет реальные шансы победить на выборах, а того, кого нужно макнуть мордой в лужу и показать всем его несостоятельность. То есть - превратить в политический труп.

При таком варианте одним выстрелом убиваются сразу два надоевших «политзайца» - и Белых, и Кудрин.

А Кировская область спустя недолгий срок получит нормально и дельного губернатора по итогам выборов.

Все вышеизложенное – это мнение лично мое, а потому необязательно правильное.

Максим Каммерер