В Хакасии официально открыто 15 пляжей

Дата публикации: 25 июня 2015 года в 10:02.
Категория: Общество.

В Хакасии прошло очередное заседание на тему обеспечения безопасности людей на воде в летний купальный сезон 2015 года под председательством заместителя Главы Хакасии Владимира Крафта.

В совещании приняли участие руководители и специалисты ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Министерства спорта Хакасии, Министерства образования и науки Хакасии, Министерства труда и социального развития Хакасии, органов муниципальных образований.

Участники заседания отчитались о ходе работы по подготовке и организации безопасного отдыха граждан на водоемах региона.

Отмечено, что в республике официально открыто 15 пляжей. Всего в летний период, по уточненным данным, государственные инспекторы по маломерным судам планируют освидетельствовать 26 пляжей.

С 19 июня началась проверка оснащенности и функционирования 16-ти общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета в муниципальных образованиях и городских округах:

- Алтайский район – озеро Куринка;

- Бейский район – озера Красное, Подгорное, Утиное;

- Усть-Абаканский район – озера Ждановское, Калининский карьер;

- Ширинский район – озера Власьево, Иткуль, Киприно, Пионерское (Собачье), Шира, Шунет;

- Абакан – дренажный канал в районе речпорта;

- Саяногорск – гравийный карьер, район реки Енисей, зона отдыха в пос. Черемушки.

Согласно требованиям, спасательные посты должны быть оснащены необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением, на местах должно быть организовано дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи попавшим в бедствие на воде.

Ответственность за функционирование общественных спасательных постов на подведомственных территориях несут главы городских округов и муниципалитетов.

Под особым контролем – вопрос детской безопасности в летний купальный сезон. В апреле-мае 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях были проведены дополнительные занятия на тему безопасного поведения на воде, организованы просмотры тематических видеороликов и мультфильмов, классные часы, родительские собрания, распространены памятки с правилами безопасного купания и отдыха.

Кроме того, в Хакасии активно ведется работа по подготовке оздоровительных лагерей к приему детей и обеспечению детской безопасности на воде. По информации Министерства труда и социального развития Хакасии, в 3 лагерях имеются пляжи («Баланкуль», «Орленок», «Озеро Шира»), в 8 – бассейны («Горный кристалл», «Беркут», «Рассвет», «Серебряный ключ», «Березка», «Турист», «Багульник», «Дружба» (ОАО «Санаторий-профилакторий «Металлург»).

За состоянием воды и соответствием водных объектов санитарно-эпидемологическим нормам в организованных местах купания детей следят специалисты Управления Роспортебнадзора по Хакасии.

Для обеспечения безопасного детского отдыха в оздоровительных учреждениях на базе Республиканского центра медицины катастроф с 1 июня было дополнительно обучено 24 инструктора по физкультуре и плаванию по курсу первичной медико-санитарной помощи.

 

Новости по теме