В Хакасии пострадавшим от пожара многодетным семьям построят дома по индивидуальным проектам

Дата публикации: 26 июня 2015 года в 19:55.
Категория: Общество.

Путин провел совещание в ХакасииПутин провел совещание в Хакасии

Такое решение принял Владимир Путин во время совещания, которое он провел в Хакасии, в селе Усть-Бюр. Президент России также распорядился выделить для этого из федерального бюджета более 200 млн рублей.

- По многодетным семьям и по семьям, где есть дети, взятые под опеку, нужно принять дополнительные решения. Нужно внести будет поправки в постановление Правительства от апреля текущего года. Первое, что касается семей, где есть дети, взятые под опеку, на них нужно распространить право на получение дополнительных метров жилой площади без оформления на них права собственности в связи с тем, что эти дети, когда достигнут совершеннолетия, не потеряли права на приобретение собственного жилья, — сказал Владимир Путин на состоявшемся в пятницу, 26 июня совещании.

Глава государства пояснил, что многодетные семьи по количеству детей не вписываются в предусмотренный постановлением правительства предельный разрешенный метраж жилых площадей, поэтому необходимо для этой категории граждан расширить возможности на получение жилья. Путин отметил, что сейчас нормативные акты не предусматривают этого, однако будет справедливо, если Правительство России поправит свое постановление для выделения дополнительных квадратных метров таким семьям.

- Я разговаривал сегодня с министром финансов, он это поддержит, и по первой, и по второй категории дополнительное финансирование составит чуть больше 200 миллионов рублей, — сказал Президент Российской Федерации.

Напомним, пакет предложений за подписью главы Хакасии Виктора Зимина о смягчении формулировок и расширении категорий граждан, которые могут претендовать на новое жилье путем корректировки постановления федерального правительства, был направлен в Москву в первых числах июня. Со своей стороны правительство Хакасии разработало региональную нормативную базу, которая позволит в дальнейшем сохранить за опекаемыми детьми право на получение собственного жилья.

- Очень рад, что на федеральном уровне нас услышали. Вместе с этим, уже принят ряд решений на уровне правительства республики. Это касается площади домов для многодетных и опекунских семей. Как бы ни было тяжело для бюджета. Мы обращались также с просьбой рассмотреть варианты строительства социального жилья для граждан, которые такое право не смогут доказать в суде. Мы не можем оставить людей на улице, - подчеркнул Виктор Зимин.

Предложения республики о строительстве 100 домов для погорельцев, как социального жилья, а также просьба ввести такие дома в строй на месяц позже ранее установленного Президентом России срока 1 сентября, были поддержаны Владимиром Путиным во время обсуждения хода восстановительных работ в Хакасии.

Новости по теме