40 тысяч жителей Израиля просят Путина помочь им вернуться в Россию

Дата публикации: 1 июля 2015 года в 19:19.
Категория: Общество.

К президенту России Владимиру Путину обратились 40 тысяч человек, проживающих сейчас в Израиле, с просьбой предоставить им российское гражданство. Все эти люди после распада СССР перебрались на «землю обетованную». Но теперь они хотя вновь вернуться на Родину.

Председатель совета Региональной общественной организации «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Леонид Грач сообщил, что к нему с официальным письмом обратился лидер «Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля» Александр Редько, утверждающий, что действует от имени около 40 тысяч жителей этой страны. Все эти люди покинули полуостров Крым после распада СССР и перебрались на постоянное место жительства в Израиль. Но теперь они хотят вновь вернуться на Родину.

В письме говорится: «За более чем 20-летний промежуток времени данные люди очень помогли в экономическом развитии Израиля. Но принцип «малой Родины», любовь к Крыму стали непреодолимыми. Являясь носителями русского языка, верными продолжателями культурного наследия, они сохранили любовь к Родине – России и с воодушевлением встретили Крымскую весну с надеждой на скорое возвращение на Родину», – сказано в официальном обращении.

Также утверждается, что 40 тысяч израильтян, о которых идет речь, «занимали самую активную позицию» во время проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года и «стояли на стороне Российской Федерации», но в получении российского гражданства им было отказано.

«Столкнувшись с чиновничьей бюрократией при вопросе возвращения гражданства РФ, эти люди пришли в отчаяние. Тысячи наших соотечественников каждый день обивают пороги посольства РФ, отстаивая право носить гордое звание гражданина России, жить и работать на благо Отчизны», - написано в письме, пришедшем с «земли обетованной».

Лидер общественной организации «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Леонид Грач полученное из Израиля обращение переадресовал Президенту России Владимиру Путину, добавив к нему свою просьбу подержать намерение израильтян вернуться в российский Крым.

По словам крымского политика, большинство из этих людей – высококвалифицированные специалисты, инженеры и представители интеллигенции, «которые сегодня Крыму нужны, как воздух».

По мнению Грача, решение Путина предоставить репатриантам российское гражданство будет носить «крайне важное значение» в межгосударственных отношениях России и Израиля, а также вызовет «положительный международный резонанс», сообщает издание «Крым Медиа».