Будьте осторожны в обращении с огнем!

Дата публикации: 28 июля 2015 года в 12:11.
Категория: Общество.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает население соблюдать правила пожарной безопасности в быту, на дачных участках, во время отдыха на природе и водоемах.

Специалисты отмечают, что с начала года в республике потушено 468 пожаров. Возгорания происходят, в основном, в частном секторе из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, электронагревательных приборов, нарушений правил монтажа и эксплуатации электропроводки, неосторожного обращения с источниками огня, в том числе при курении.

Кроме того, в связи с установившейся жаркой погодой с июля были приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности населения. Республиканская комиссия по ЧС во главе с председателем Владимиром Крафтом рекомендовала муниципалитетам повторно проверить техническое состояние противопожарного водоснабжения на территориях населенных пунктов и организаций, при необходимости провести ремонт водозаборов, насосных станций, пожарных гидрантов, водонапорных башен. Руководителям предприятий и организаций рекомендовали проводить дополнительные инструктажи в трудовых коллективах о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на природе.

«В круглосуточном режиме ведется мониторинг пожарной обстановки в Хакасии, проводится профилактическая работа с населением. Лето в регионе выдалось жарким, гражданам нужно быть осторожными в обращении с огнем. При сухой ветреной погоде пламя в считаные минуты может уничтожить имущество, а огонь перенестись на другие дома, хозяйственные постройки. Призываем соблюдать основные правила безопасности – будьте осторожны при топке печей, пользуйтесь исправными электроприборами, проверяйте состояние электропроводки, не бросайте непотушенные окурки и спички. Не допускайте детской шалости в обращении с огнем», - комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Сотрудники Управления рекомендуют быть бдительными в обращении с огнем и огнеопасными предметами в разгар дачного сезона. Помните, что в ветреную погоду недопустимо сжигание мусора на участках, проведение палов травы и других огнеопасных работ.

На природе не оставляйте непотушенными костры, не бросайте мусор, бутылки, стекло – забирайте с собой и утилизируйте на специально отведенных площадках.

Не злоупотребляйте алкоголем! В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над своими действиями, не задумывается о пожарной безопасности, что нередко приводит к трагическим последствиям.

При возникновении пожаров незамедлительно звонить по номеру «101».

Новости по теме