«Ингосстрах» подарил Хакасии новую амбулаторию в селе Целинном

Дата публикации: 18 августа 2015 года в 19:27.
Категория: Общество.

В селе Целинное Ширинского района Хакасии прошла церемония открытия новой амбулатории, построенной и оборудованной на средства компании «Ингосстрах». Вместе с амбулаторией поселковой администрации передали пожарную машину и карету скорой помощи. Эта спецтехника и амбулатория стали частью благотворительного проекта «Ингосстраха» по оказанию помощи людям, пострадавшим от пожаров в апреле этого года.

На церемонии открытия амбулатории, которая прошла во вторник, 18 августа, присутствовали заместитель губернатора Хакасии Ирина Смолина, министр здравоохранения республики Владимир Титов, глава Ширинского района Сергей Зайцев, глава Целинного сельсовета Олег Чепелин, генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков, вице-президент компании «Ингосстрах» Виктор Силачев, другие гости и жители села.  

Скорая помощь

Новое медицинское учреждение будет обслуживать сразу три села в Ширинском районе - Целинное, Фыркал и Соленоозерное, в которых проживают в общей сложности более 2800 жителей. Для амбулатории закуплено все необходимое медицинское оборудование, мебель и спецтехника – всего около 70 наименований.

пожарная машина

Ранее врачебная амбулатория Целинного располагалась в старом здании сельского совета. А из медперсонала здесь имелась лишь одна медсестра. Руководству Ширинской межрайонной больницы приходилось ежедневно отправлять в Целинное специалиста, который вел прием пациентов.

В новой же амбулатории оборудован кабинет врача, смотровая, кабинет вакцинопрофилактики, процедурный кабинет, комната для персонала и технические помещения.

Здесь можно будет провести диагностику, получить услуги процедурного кабинета, педиатра, услуги по сопровождению беременности, провести лабораторные исследования, сделать ЭКГ.

Штат нового медучреждения уже укомплектован врачом общей практики, акушером, фельдшером, медицинской сестрой и санитаркой.

На церемонии открытия амбулатории глава Минздрава Хакасии Владимир Титов сообщил: «Нам удалось привлечь в село молодые кадры, которые останутся здесь благодаря не только мерам социальной поддержки, но и улучшенным условиям работы. При строительстве амбулатории, укомплектовании и покупке автомобиля скорой помощи были учтены пожелания медицинских работников», - отметил министр.

Амбулатория в Целинном

Медики, которые будут работать в новой амбулатории

Амбулатория в Целинном

Помимо строительства амбулатории и переданной в подарок пожарной машины и кареты «скорой помощи», «Ингосстрах» также выделил средства на приобретение спортивного инвентаря для средней школы в Целинном и музыкального оборудования для сельского Дома культуры. В общей сложности на амбулаторию, спецавтомобили и подарки школьникам «Ингосстрах» направил около 20 млн рублей.  

«Решение об оказании помощи селу Целинное было принято не случайно. Являясь крупной компанией федерального уровня, присутствующей во всех регионах России, «Ингосстрах» не может оставаться безучастным к трагическим событиям, затрагивающим  в том числе и наших клиентов, - рассказал гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. – Ранее мы в течение нескольких лет оказывали поддержку районам Нижегородской области, пострадавшим от пожаров. Сейчас помощь потребовалась жителям Хакасии. В начале июля мы подписали соглашение с  администрацией Ширинского района об оказании благотворительной помощи, и уже сегодня мы открываем новую амбулаторию. Хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этого проекта, и пожелать жителям района скорейшего возвращение к нормальному ритму жизни, спокойствия, благополучия и процветания»

Напомним,  в результате  катастрофических пожаров, случившихся 12 апреля этого года, в Хакасии сгорело почти две тысячи домов и строений, без жилья осталось около пяти тысяч человек, более 30 жителей республики погибли.  В такой тяжелой для региона ситуации компания «Ингосстрах»  приняла решение оказать благотворительную помощь пострадавшим от пожаров районам.  

Ранее в 2011-2014 годах «Ингосстрах» помогал нескольким пострадавшим от пожаров районам Нижегородской области. В рамках социального благотворительного проекта был оборудован Дом культуры и творчества, а также класс художественной школы в селе Верхняя Верея, были приобретены две новые машины скорой помощи с медицинским оборудованием и аппарат УЗИ для Выксунской центральной районной больницы.

Нескольким районным поселениям были подарены четыре пожарные машины, закуплены комплекты пожарного оборудования для оснащения добровольных пожарных дружин. В селе Борковка был построен и оборудован фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), приобретена мебель и игрушки для Выксунского Дома ребенка, установлены два комплекта спутникового телевидения для детского социально-реабилитационного центра, приобретены 14 тысяч экземпляров художественной и научно-познавательной литературы для пополнения фонда сельских библиотек и многое-многое другое.