В Хакасии ожидается сильный ветер, град и грозы

Дата публикации: 4 сентября 2015 года в 14:49.
Категория: Погода.

Специалисты Хакасского гидрометеоцентра прогнозируют ухудшение погодных условий. Уже сегодня к вечеру и в ночь на 5 сентября по республике ожидаются сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 23 м/с.

В связи с комплексом неблагоприятных метеоявлений специалисты МЧС России по Хакасии предлагают главам муниципалитетов, руководителям объектов экономики и предприятий жизнеобеспечения населения выполнить предупредительные мероприятия, снижающие риск возникновения ЧС и возможных последствий от них.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди населения, нарушением в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, повреждение сельхозкультур.

Обильные осадки могут вызвать подъем уровней воды в реках республики. Не исключаются переливы через автодороги, подтопление пониженных участков местности, пастбищ для выпаса скота, объектов энергетики, частичного подтопления территорий населенных пунктов и прочих объектов.

Руководители всех уровней обязаны учесть прогнозную информацию

гирометеоцентра и принять упреждающие меры, рекомендованные специалистами МЧС России.

Рядовым жителям Хакасии также следует заблаговременно позаботиться о безопасности своей жизни и имущества и не планировать дел, способных спровоцировать обострение бытовых ситуаций при данных погодных условиях.

Обо всех случаях, представляющих угрозу жизни человека, следует сообщать по оперативным телефонам МЧС России:

пожарно-спасательная служба – 101

телефон доверия в Абакане – 8 (3902) 299-233

Источник: ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме