На Форуме «Сибер Ил» руководители тюркских организаций высказали благодарность России за возвращение Крыма

Дата публикации: 8 сентября 2015 года в 11:05.
Категория: Культура и спорт.

Дюсен Касеинов и Сейтумер НиметуллаевДюсен Касеинов и Сейтумер Ниметуллаев

Участниками состоявшегося в Хакасии на V Международного форума «Сибер Ил» были представители влиятельных тюркских организаций. В частности, гостем форума стал прилетевший из Турции генеральный секретарь организации ТЮРКСОЙ профессор Дюсен Касеинов. С обращением к участникам форума также выступил председатель общественной организации Крымскотатарского Народа «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев.

Напомним, Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) создана в 1992 году. Целью организации является организация сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.

В состав ТЮРКСОЙ входят 14 участников, из них семь - суверенные государства, а остальные федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран. Одним из участников организации является Хакасия.

Штаб-квартира находится в Анкаре, нынешний генеральный секретарь организации — Дюсен Касеинов, бывший министр культуры Казахстана.

Дюсен Касеинов

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов

На V форуме «Сибер Ил» генсек ТЮРКСОЙ выступил с приветственным словом на открытии, а затем вручил памятные медали деятелям культуры и искусства Хакасии, прославляющим в своем творчестве наследие выдающегося сказителя Семена Кадышева. Напомним, 2015 год объявлен в странах тюркского мира Годом хайджи и тахпахчи Семена Прокопьевича Кадышева.

Кроме того Дюсен Касеинов 3 сентября выступил на пленарном заседании на тему «Инвестиции в культурный капитал личности».

Кроме Генсека ТЮРКСОЙ, на прошедшем в Хакасии форуме выступили представители других тюркских организаций.

Так, к участники форума 4 сентября обратился председатель Общественного Совета Крымскотатарского Народа РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев. Он назвал форум «важным событием в культурной жизни Хакасии и всего тюркского мира». А также от имени крымскотатарского народа высказал благодарность России за воссоединение с Крымом.

Сеймур Ниметуллаев

Председатель «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев

Обращаясь к участникам Форума «Сибер Ил» Сейтумер Ниметуллаев заявил:

«Мы, крымские татары, вновь воссоединились с большой семьей братских народов России, и это событие явилось важной вехой в истории и культуре не только крымских татар, но и всех народов, населяющих Крым!

Только лишь культура и её развитие в традиционном ключе может сохранить и приумножить богатое культурное многообразие России, которое и является залогом стабильности и роста её мощи!

Проведение пятого международного культурно-туристического форума говорит о том, что это необходимое мероприятие, которое вносит свой немалый вклад в развитие региона. Таким образом, мы знакомим своих граждан с культурой и традициями наших народов, а понимание глубины их истории позволит сформировать уважительное отношение друг к другу и укрепит дух братства!

В нашей многонациональной России — это является наиважнейшей целью! Понимание культуры и образа мысли твоего соседа непременное условие выживания нашего общества.

Осознание этих вещей и подтолкнуло нас к созданию в Крыму региональной общественной организации «Къырым бирлиги». Мы — первая крымскотатарская общественная организация, созданная в правовом поле России и самая крупная в Крыму, насчитывающая порядка 12 тысяч членов. Основная цель организации — объединение граждан, общественных объединений, юридических лиц для содействия всестороннему развитию крымскотатарского народа, защиты его законных интересов, прав и развития культуры.

При нашем активном участии в Крыму сформирован Общественный совет крымскотатарского народа, в состав которого вошли 23 руководителя (представителей) крымскотатарских общественных, молодежных, профессиональных, духовных и иных организаций и движений, ветеранов национального движения крымских татар, общественных активистов, представителей научной и творческой интеллигенции крымскотатарского народа, фактически объединяющий все слои населения

В своей деятельности мы исповедуем принцип максимального развития потенциала каждого народа, населяющего Крым и Россию в целом Мы сильны в многообразии! И усилия руководства страны на этом пути нами полностью поддерживаются Более того, мы пытаемся развивать культурные отношения и с нашими собратьями в Турции и Ваш форум может стать ярким примером для подражания!

Сегодня Крым стал центром геополитических интересов в мире. Мы, крымские татары, осознаем всю ответственность, лежащую на наших плечах перед нашими детьми, народами населяющими Крым и Россию в целом И мы не позволим использовать искусственно созданные поводы, а также возможные ошибки для того, чтобы разжечь здесь пламя ненависти! У нас перед глазами есть Ваш пример, как необходимо выстраивать диалог для взаимовыгодного сотрудничества и развития региона на благо народов его населяющих!».

В заключение Сейтумер Ниметуллаев заявил, что «прошедший в Хакасии форум позволит положить ещё один кирпичик в наш общий дом — Россию» и пригласил всех участников «Сибер Ил» в теплый и солнечный Крым.

Новости по теме