Доходы России от экспорта продовольствия превысили выручку от продажи оружия

Дата публикации: 25 сентября 2015 года в 08:08.
Категория: Экономика.

Российский экспорт продовольствия на треть превысил по стоимости экспорт вооружения. В 2014 году Россия продала оружие на сумму $13,2 млрд., а экспорт продовольствия и сельхозсырья из России составил $18,9 млрд. В нынешнем году доходы от экспорта продовольствия будут еще выше, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Ростовскую область в четверг, 24 сентября посетил несколько фермерских хозяйств и провел совещание по развитию агропромышленного комплекса. Глава государства заявил, что ожидаемый в этом году урожай зерна в 100 млн тонн позволит России закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал.

Экспорт зерна в 2015 году ожидается в объеме до 30 млн тонн. Кроме зерновых Россия поставляет на экспорт растительное масло, семена подсолнечника и мясо птицы. Планируемый объем экспортных продаж продовольствия в этом году составит примерно $20 млрд., сообщает «Взгляд».

На совещании по проблемам сельского хозяйства в Ростовской области глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил: «Экспорт продовольствия на треть превысил по стоимости экспорт вооружения».

Министр напомнил, что 10 лет назад экспорт продукции АПК не превышал $3 млрд. долларов, в 2014 году он достиг $18,9 млрд. «То есть за эти годы он увеличился более чем в шесть раз», – подсчитал Ткачев.

По словам главы ведомства, формируется тенденция на рост экспортных поставок мяса из России. «Экспорт птицы вырос в 12 раз за год и достиг 70 тысяч тонн, набирают обороты поставки свинины за рубеж. Пока всего 15 тысяч тонн, но динамика роста в семь раз очевидна», – рассказал Ткачев.

По данным главы Минсельхоза, экспорт российского зерна за последние 15 лет увеличился в 15 раз.

«Но мы должны научиться экспортировать перерабатываемую продукцию с высокой добавочной стоимостью. Высокий потенциал развития экспорта имеют говядина, свинина, вино, продукты переработки зерна», – отметил министр сельского хозяйства.

Ткачев отметил, что нужна поддержка российского экспорта не только силами его ведомства, но и Минэкономразвития, МИДа и активность со стороны российского бизнеса, в том числе для продвижения отечественной продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Как, например, сейчас с Китаем: улыбаются, кивают, но свинину, птицу, растительное масло и зерно пока не пускают на свой рынок, хотя мы абсолютно конкурентоспособны с другими товаропроизводителями», – сказал он.

«Уверен, что без поддержки экспорта невозможно долгосрочное развитие», – подчеркнул министр.

Он выразил уверенность, что такие российские компании, как «Мираторг», «Русагро» и многие другие, развились настолько, что после обеспечения внутренних российских потребностей в свинине и мясе птицы могут продавать излишки своей продукции за рубеж.

 

Новости по теме