Почти все пельмени на прилавках Сибири оказались фальсификатом

Дата публикации: 5 ноября 2015 года в 15:14.
Категория: Общество.

Специалисты Красноярского Центра сертификации, стандартизации и метролоии провели экспертизу пельменей, представленных на рынке Красноярска. Как выяснилось, 83% образцов полуфабрикатов изготовлено с различными нарушениями. А в некоторых образцах выявлены бактерии группы кишечных палочек.

Всего специалисты приобрели в торговой сети Красноярска 12 образцов пельменей с мясной начинкой, семь из которых были произведены предприятиями Красноярского края, остальные – в Томской и Новосибирской областях, а также в Хакасии и Бурятии.

ЦСМ

Продукция исследовалась в двух лабораториях – в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ» (физико-химические и микробиологические испытания) и в аккредитованном испытательном центре КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» (гистологическая идентификация состава). Затем пельмени оценивались экспертами и специалистами по органолептическим свойствам.

Продукция выработана предприятиями согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, государственного стандарта, а также в соответствии с требованиями технических условий и стандартов организации по соответствующим технологическим инструкциям и рецептурам.

ЦСМ

Для рейтинга были закуплены пельмени с фаршем, основным сырьем которого является мясо свинины, говядины, яйца куриные, лук, соль, специи, а также другие ингредиенты согласно рецептуре. Полуфабрикаты в тесте замороженные, участвующие в рейтинге, были категорий Б, В и Г (в зависимости от содержания массовой доли мышечной ткани). Информацию о составе продукта предприятия-изготовители указали на маркировке потребительской тары.

Однако, как показали лабораторные исследования, в 10 из 12 образцов, вопреки рецептуре, содержатся ингредиенты, не заявленные на маркировке. Это соевый текстурат, соевый изолят, соевая мука, крахмал и субпродукты. В итоге 10 из 12-ти образцов пельменей оказались фальсифицированной продукцией. Это полуфабрикаты торговых марок «Уярский мясокомбинат» (г.Уяр Красноярского края), «Честный фермер» (производство – Березовский район), «Свинокомплекс «Томский» (Томск), «Семейный повар» (Новосибирск), ТД «Хозяюшка» (Красноярск), «Тесинский МПК» (производство – Минусинский район), Кулинарный «Олимп» (Красноярск), «Едим дома» (Новосибирская область), «Агропромышленная компания «МаВР» (Хакасия), «По-Рощински» (Красноярск).

ЦСМ

Нарушений по составу продукции не выявлено у пельменей торговых марок БМПП «Катюша» (республика Бурятия) и «АгроЯрск» (Сухобузимский район Красноярского края). В тоже время и к ним были претензии – в частности были установлены нарушения в части маркировки. Производитель из Бурятии (ООО БМПП «Катюша») указал состав продукта не в порядке уменьшения ингредиентов, а сухобузимцы - не указали в составе воду. Специалисты отметили, что пельмени из Улан-Удэ имеют привкус несвежего сырья, а тесто – несвойственный желтоватый оттенок. Претензии к органолептическим показателям были высказаны и к продукции «АгроЯрска».

В образце торговой марки «Честный фермер» (Березовский район) выявлено превышение допустимой нормы общей микробной обсемененности - в два раза, в образце «Пельмени По-Рощински» (г. Красноярск) – в семь с половиной раз. Выявлены и бактерии группы кишечных палочек – опять же в «Пельменях По-Рощински» и в пельменях «Классические», выработанных ООО «Сибирский Гурман - Новосибирск» (Новосибирская область).

ЦСМ

По результатам исследований АИЦ ФБУ «Красноярский ЦСМ» в отдельных образцах установлена заниженная массовая доля фарша к массе пельменя. Это относится к продукции, выработанной ИП Киндрачук Т.Н. (т.м. Кулинарный «Олимп»), ООО «Зеленая Роща». Кроме того, у двух образцов продукции была установлена заниженная массовая доля белка на 3 - 5 % - пельмени ООО АПК «МаВР» и ООО «Зеленая Роща».

«Эта рейтинговая оценка пельменей – пятая по счету для Красноярского ЦСМ. Можно констатировать, что качество полуфабрикатов в последнее время снижается. Если в 2012 – 2013 годах по результатам исследований, проведенных в ходе наших рейтинговых оценок, было 55-58 процентов фальсифицированных образцов пельменей, то сейчас – 83 процента. Особенно поражает то, что производители добавляют соевые продукты, крахмал и другие ингредиенты в полуфабрикаты независимо от их цены. При проведении рейтинговой оценки члены дегустационной комиссии отметили и информационную фальсификацию вышеуказанной продукции - несоответствие состава продукта, заявленного на потребительской упаковке, его фактическому составу», - подвела итоги исследования главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

ЦСМ

Информация о результатах проверки пельменей будет направлена в адрес предприятий-изготовителей, допустивших выпуск некачественной продукции, а также в министерства края с традиционной просьбой принять меры к улучшению качества и безопасности выпускаемой продукции.

Итоги комплексного исследования замороженных пельменей

Образцы с нарушениями требований документации :

Пельмени «Русские говяжьи» полуфабрикаты в тесте с мясной начинкой, категории Б, замороженные т.м. «Уярский мясокомбинат» (ОАО «АПК «Уярский» 663920, Красноярский край, г. Уяр, ул. Калинина, д.115).

- выявлен соевый текстурат;

Пельмени мясные с зеленью (замороженные) Полуфабрикат мясосодержащий, в тесте, формованный с мясной начинкой, категории В т.м. «Честный фермер» (ИП Мадуев С.В. 662520, Красноярский край, Березовский район, п. Березовка, ул Маяковского д.23, пом. 118, Юридический адрес: 660062, г.Красноярск, ул Академика Курчатова д.15 а, кв. 86)

- превышение предельно допустимой нормы по общей микробной обсемененности в два раза. Выявлен соевый изолят. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары;

Пельмени «Классические» Полуфабрикат в тесте с мясной начинкой, формованный, фасованный, категории В, замороженный т.м. «Свинокомплекс Томский» (ЗАО «Аграрная Группа МП», филиал в г. Томске 634009, г. Томск, ул. Нижне-Луговая,16)

- выявлен крахмал;

Пельмени «Алтайские» Замороженные, полуфабрикаты в тесте, формованные с мясной начинкой, категория В т.м. «Семейный повар» (Комбинат полуфабрикатов «Алекон» г. Новосибирск, ул. Олимпийская, 37/1)

- выявлены соевый текстурат, крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары;

Пельмени «Малыш» Полуфабрикаты мясосодержащие в тесте, формованные с мясной начинкой, категория В, замороженные т.м «ТД Хозяюшка» (ООО «ТД Хозяюшка» г. Красноярск, ул. Солнечная,12, стр 1)

- выявлены: примесь субпродуктов, соевый текстурат, крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары;

Пельмени Элитные. Полуфабрикаты в тесте замороженные, категория В т.м. «Тесинский МПК» (ООО «МПК»Тесинский» 655017, Р. Хакасия, г. Абакан, ул. Тараса Шевченко,86, оф200. Адрес производства: 662637, Красноярский край, Минусинский район, с. Тесь, ул. Строителей,21а).

- выявлен крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.

Пельмени «Мясной Кураж» замороженные Полуфабрикат в тесте, формованный, фасованный с мясной начинкой категории В т.м. Кулинарный «Олимп». (ИП Киндрачук Т.Н. адрес производства: 660062, г. Красноярск, ул. Вильского,4а; юр. адрес: 660130, г. Красноярск, ул Еловая,12)

- выявлены соевая мука и крахмал. Занижена массовая доля фарша к массе пельменя. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.

Пельмени «Классические». Полуфабрикат мясосодержащий рубленый формованный в тестовой оболочке категории В, быстрозамороженный. «Едим Дома» ООО «Сибирский Гурман- Новосибирск» (630520,Россия, Новосибирская область, Новосибирский район, Верх-Тулинский сельсовет, п. Красный Восток, ул.Советская, 1/1)

- в продукции обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Выявлен крахмал.

Пельмени «Кроха». Полуфабрикаты в тесте с мясной начинкой, категории В, фасованные, замороженные т.м. «Агропрпомышленная компания МаВР» (ООО АПК «МаВР», 655004, Р.Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина, 196-М).

- выявлены крахмал и соевый текстурат. Занижена массовая доля белка. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.

Пельмени «По-Рощински» замороженные (ООО «Зеленая роща» ИП Петрова Т.А., г. Красноярск, ул. Быковского,11).

- превышение предельно допустимой нормы по общей микробной обсемененности – в 7,5 раз. Обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Выявлены крахмал и соевый текстурат. Занижена массовая доля белка. Занижена массовая доля фарша к массе пельменя.

Образцы, выдержавшие испытания:

Пельмени «Любимые». Полуфабрикат мясосодержащий рубленый в тесте категории Г т.м. БМПП «Катюша» (ООО БМПП «Катюша» Р. Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Домостроительная, 16,стр 1).

Пельмени «Домашние» замороженные т.м. «АгроЯрск» (ЗАО АПХ «АгроЯрск», 663047, Красноярский край, с. Высотино, ул. Центральная,д.3; адрес производства: ОСП «Шилинское» 663051,Красноярский край, Сухобузимский район,с. Шила, ул. Солнечная,4).

Новости по теме