ФосАгро и РУСАЛ запустили в Череповце производство фторалюминия

Дата публикации: 1 декабря 2015 года в 11:03.
Категория: Экономика.

ОК «РусАл» и «ФосАгро» запустили производство фтористого алюминия на площадке «ФосАгро-Череповец». Объем инвестиций в новое производство превысил более 2 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс», мощность производства после модернизации увеличивается с 23 тыс. тонн до 43 тыс. тонн фтористого алюминия в год. При этом выпуск фтористого алюминия будет обеспечиваться гидроксидом алюминия производства «РусАла».

Инвестиционный проект реализован «ФосАгро» в рамках соглашений о сотрудничестве с «РусАлом» на период до конца 2034 г. Общая сумма контракта превышает 40 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что общий объем заключенных в 2013 году соглашений о взаимных поставках фторалюминия и гидроксида алюминия составит 26,5 млрд рублей. Представитель «РусАла» уточнил, что сумма контракта в рублевом выражении увеличилась в основном из-за девальвации российской валюты.

Ежегодно «РусАл» закупает около 100 тыс. тонн фтористого алюминия, используемого в производстве алюминия. Запуск производства позволит «РусАлу» сократить долю импортного сырья с 74% до 60% в 2016 году.

Генеральный директор «РусАла» Владислав Соловьев отметил, что благодаря соглашению компания решает вопрос собственной сырьевой безопасности и обеспечивает в долгосрочной перспективе прогнозируемый уровень цен на сырьё.

При этом он уточнил, что «потребность «РусАла» во фтористом алюминии все еще значительно превышает мощность российских производителей». «Сейчас обе компании обсуждают варианты развития сотрудничества, предполагающие двукратный рост объемов производства фтористого алюминия», - сказал Соловьев.

Для «ФосАгро» проект, реализованный с гарантированным возвратом инвестиций, направлен на получение дополнительной продукции с гарантированным потреблением на рынке РФ в долгосрочной перспективе, и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья.

Новости по теме