В Хакасии ищут работу более пяти тысяч человек

Дата публикации: 9 декабря 2015 года в 15:34.
Категория: Экономика.

За 11 месяцев нынешнего года в органы службы занятости Хакасии обратилось 14,6 тыс. граждан за содействием в поиске подходящей работы. На начало декабря число зарегистрированных безработных составило 5129 человек или 2% от трудоспособного населения региона.

Как сообщили в республиканском Госкомитете по занятости в общем числе безработных:

-женщин - 54%;

-людей в возрасте: от 16 до 30 лет – 24%;

от 31 до 50 лет – 51%;

-имеют профессиональное образование - 60%;

-работавшие по профессии рабочего - 59%;

- ищущие работу впервые – 9%.

Профессиональный ряд безработных граждан насчитывает 950 профессий (специальностей).

По состоянию на 1 декабря 2015 года работодатели республики заявили о наличии 2315 вакансий, из которых 1468 (63%) - для рабочих.

Для информирования граждан о возможности трудоустройства в других регионах налажен обмен вакансиями с работодателями других субъектов Российской Федерации. В октябре 2015 года в органы службы занятости республики поступила информация о 14 тыс. вакансиях от работодателей других субъектов Российской Федерации.

Информация о положении на рынке труда, в т.ч. о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержится на информационном портале органов службы занятости Республики Хакасия по адресу www.zankhakasia.ru, где также имеется ссылка на информационный портал Федеральной службы по труду и занятости www.trudvsem.ru содержащий общероссийскую базу вакансий «Работа в России».

Новости по теме