В Абакане принят в эксплуатацию новый детский сад «Добрыня»

Дата публикации: 24 декабря 2015 года в 19:22.
Категория: Экономика.

Фото с сайта abakan-news.ruФото с сайта abakan-news.ru

Жители Красного Абакана получили хороший подарок к Новому году – в этом районе столицы Хакасии завершилось строительство детского сада «Добрыня». Градоначальник Николай Булакин оценил работу строителей.

Новый детский сад построен в рекордно короткий срок – за 10 месяцев. Генподрядчик строительства – красноярская строительная компания «Титан» приступила к работам в начале текущего года, а 24 декабря строители представили готовый объект заказчику.

Детский сад строился на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, общая сумма затрат составила 145 млн рублей.  Из них 65 миллионов – средства федерального бюджета.

Как отметили в Администрации города, наконец-то в районе Красный Абакан решена проблема устройства дошколят. Теперь красавец «Добрыня» – а это 14 групп, из которых четыре  ясельные – примет красноабаканских ребятишек сразу, как только будет получена лицензия на образовательную деятельность.

Проект, по которому построен детский сад «Добрыня», реализован в республиканской столице уже в четвертый раз. По такому проекту построены «Антошка», «Машенька» и «Иванушка». По количеству муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Добрыня» – 42-й  муниципальный детсад.

Николай Булакин ознакомился с внутренним расположением групп, медблоком, пищеблоком, актовым и спортивным залами. Замечаний у градоначальника не возникло, он поблагодарил строителей за исполнение муниципального заказа с хорошим качеством.   

Особенность  нового детсада заключается еще и в том, что все открытые площадки отдыха укомплектованы игровыми комплексами, чего нет ни в одном из городских детских садов. Детский сад расположен по ул. Целинной, в тихом районе, в окружении сосновых насаждений.  При строительстве были проложены все инженерные сети, поэтому проезжая часть улицы уже готова под асфальтирование, и благоустройство запланировано на 2016 год.

В городской Администрации сообщили, что в следующем году под детский сад будет реконструировано здание бывшего детского дома «Малышок». Еще один  детский сад откроется на ул. Стофато в Юго-Западном районе города.

Новости по теме