Выпускники Хакасии пишут итоговое сочинение

Дата публикации: 3 февраля 2016 года в 10:58.
Категория: Общество.

Выпускники Хакасии пишут сегодня итоговое сочинение. Работа является допуском к сдаче государственной итоговой аттестации, а также индивидуальным достижением абитуриента при поступлении в высшие учебные заведения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии, сегодня в 09.45 часов стали известны темы для написания итогового сочинения. В течение 235 минут 21 участник итогового сочинения – это и выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, пропустившие сочинение в декабре по уважительным причинам, будут рассуждать на следующие темы:

Забвение прошлого губительно для человека?

Когда Дом нуждается в защите?

Всегда ли поступки, совершенные во имя любви, благородны?

Путь к самому себе: взлеты и падения.

Какие темы художественной литературы не теряют своей актуальности с течением времени?

Напомним, что итоговое сочинение является допуском к сдаче государственной итоговой аттестации, а также индивидуальным достижением поступающих при приеме на обучение в образовательные организации высшего образования. Работы выпускников будут оценены по системе зачет/незачет. Для того чтобы получить «зачтено», по объему сочинение должно быть не менее 250 слов и самостоятельно написано. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Кроме этого, при проверке эксперты будут учитывать соответствие заданной теме (аргументация), учащимися должен быть привлечен литературный материал, также должна четко прослеживаться композиция и логика рассуждения. Помимо этого, важным критерием является качество письменной речи и грамотность выпускника.

Новости по теме