Ледовая обстановка в Хакасии

Дата публикации: 5 февраля 2016 года в 16:47.
Категория: Общество.

В зимний период на водных объектах государственными инспекторами по маломерным судам проводится мониторинг водных объектов, в ходе которого замеряют толщину льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед.

Сегодня инспектор ГИМС и спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда провели мониторинг ледовой обстановки в Хакасии с помощью вертолета МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Под особым контролем места массового выхода людей на лёд – Красноярское водохранилище и Саяно-Шушенское водохранилище. Толщина льда не везде одинаковая, в местах сильного течения образуются промоины, которые таят в себе опасность провала под лёд. На этих выходных синоптики обещают резкое потепление, такая перемена температур непременно скажется на состоянии льда, а также обеспечит большой приток желающих порыбачить.

Рыбаки на льду

Толщины льда на водоемах составляют: Калининский карьер – 72-80 см., озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 72-77 см., озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал –70-80 см, Красноярское водохранилище до 70 см. Опасными местами являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Красноярское водохранилище в районе аал Мохов, река Абакан по всей протяженности, т.к. имеются промоины скрытые снегом, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, будьте предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен. Учитывайте всегда метеорологическую обстановку. В связи с низкими температурами, не допускайте длительного нахождения на улице, так как возможно получить травмы в виде обморожения.

Рыбаки на льду

Обращаемся к родителям. В преддверии выходных дней обратите внимание на своих детей, не поленитесь и объясните детям, что игры около водоема и на льду водоемов опасны для здоровья и жизни.

Помните: безопасность Вашей жизни - в ваших руках!

Новости по теме