В Абакане Управляющие компании сделали жильцам перерасчет за отопление, не дожидаясь предписаний

Дата публикации: 26 февраля 2016 года в 07:57.
Категория: Общество.

В столице Хакасии жителям многоквартирных домом на ул. Чертыгашева, 144 (ООО УКЖФ «Реванш») и Тараса Шевченко, 88 (ООО «Сантех Инжиниринг») в городе Абакане, обратившимся с жалобой в Государственную жилинспекцию Хакасии, вернули неправомерно начисленную часть средств за отопление.

Дело в том, что в указанных многоквартирных домах выходил из строя общедомовой прибор учета тепловой энергии. В тот период, когда он не работал, управляющие организации начисляли жильцам плату за отопление по нормативу из расчета на отопительный период (1/9) в нарушение действующего законодательства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» они должны были производить начисление по среднемесячному объему потребления за предыдущий год или по нормативу из расчета 1/12.

Как рассказали в отделе экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекции Хакасии, в ходе внеплановой проверки выявленное нарушение было устранено руководством Управляющих компаний УКЖФ «Реванш» и «Сантех Инжиниринг». Собственникам помещений в многоквартирных домах сделан перерасчет.