В честь новорожденных в Абакане будут высаживать березы

Дата публикации: 31 марта 2016 года в 15:49.
Категория: Общество.

Идея высадки берез в честь новорожденных принадлежит жителям Абакана. С такой инициативой они и обратились к главе города Николаю Булакину. Теперь гражданская инициатива получит свое воплощение.

Планируется, что акция по посадке зеленых насаждений  состоится в конце апреля. Сейчас Абаканское парковое хозяйство определится со сроками приема заявок от горожан, которые бы желали обозначить такое событие, как рождение малыша, посадкой саженца березы. Во-первых, береза – это символ России, во-вторых, в тюркских религиозных верованиях береза является сакральным деревом.  А березовая роща на территории парка культуры и отдыха, где планируется высадить саженцы, украсит ландшафт. Сейчас Абаканское парковое хозяйство располагает  примерно 200-300 саженцами березы, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Директор АПХ Александр Гаек озвучил и условия. Саженец приобретается в питомнике учреждения. Если заявитель  приобрел саженец в другом месте, то должен предварительно  представить агроному для осмотра его корневой системы и кроны, чтобы исключить присутствие в роще нездоровых  деревьев.

Словом, с конкретными сроками приема заявок, с проведением посадочных работ  организаторы акции определятся на следующей неделе, как и с условиями возмездного и безвозмездного участия.

Еще одна акция находится в проработке специалистов Управления культуры, молодежи и  спорта. Она будет посвящена 85-летнему юбилею образования города Абакана. Это событие будет отмечаться в текущем 2016 году. На рабочей встрече озвучивались различные варианты. Один из них – закладка  липовой аллеи.

Новости по теме