В Хакасии задержан высокопоставленный чиновник. Он обвиняется в нанесении государству ущерба в 290 млн рублей

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 08:03.
Категория: Криминал.

Силовики проводят обыски в здании Администрации Усть-Абаканского района Хакасии.Задержан 55-летний руководитель управления имущественных отношений районной администрации Владимир Обижаев. Он подозревается в превышении должностных полномочий и злоупотреблениях, ущерб от которых оценивается в 290 млн рублей.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по предварительным данным, Владимир Обижаев, являясь с мая 2008 по апрель 2016 года руководителем управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района, превысил свои должностные полномочия при отчуждении земельных участков.

Нарушив Земельный кодекс Российской Федерации, чиновник незаконно заключил договоры купли-продажи нескольких земельных участков, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия в виде материального ущерба муниципальному образованию Усть-Абаканского района в сумме около 290 миллионов рублей.

Кроме того, подозреваемый, в нарушение действующего законодательства и не имея полномочий по распоряжению землями лесного фонда, расположенными в Усть-Бюрской тайге, которые относятся к федеральной  собственности и ограничены в обороте, действуя из корыстных побуждений, заключил в 2014 году несколько договоров купли-продажи земельных участков с гражданами.

Также Обижаев, достоверно зная о том, что изменение вида разрешенного использования земельных участков, арендуемых одним из родственников чиновника районной администрации, не соответствует фактически установленному градостроительному документу, действуя из корыстных побуждений, с целью получения выгоды имущественного характера в пользу третьих лиц, заключил дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам аренды, в результате чего арендная плата за использование земельного участка была уменьшена с 230 тысяч рублей до 5 тысяч рублей в год.

На Владимира Обижаева возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Основой для возбуждения дела стали материалы, поступившие из прокуратуры Хакасия.

Подозреваемый задержан, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся обыски в Администрации Усть-Абаканского района и по месту жительства подозреваемого, допрашиваются свидетели и подозреваемый. Также проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме