В Хакасии действует особый пожароопасный режим

Дата публикации: 29 апреля 2016 года в 11:48.
Категория: Общество.

В течение недели в лесах Хакасии не было зарегистрировано ни одного возгорания. Однако лесники находятся в состоянии повышенной готовности.

В Хакасии с 25 апреля введен особый пожароопасный режим. Категорически запрещено разведение костров, выжигание травы на всей территории республики, в том числе и на частных подворьях. Также запрещена охота. Повсеместно усилено патрулирование.

«В Хакасии ведется круглосуточное дежурство и мониторинг лесопожарной обстановки: наземный и космический, а также наблюдение с господствующих высот. На въездах в лесные массивы установлены посты. Лесные инспекторы останавливают машины и проводят беседы. Привлечение авиации пока нецелесообразно, так как класс пожарной опасности невысокий», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов – руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан 4 тысячи рублей, на должностных лиц – до 20 тысяч, на юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного периода, с 1 апреля, в Хакасии произошло 9 пожаров, в результате которых пострадало 102 гектара покрытой лесом площади. Во всех случаях огонь пришел в лес с прилегающих территорий, в том числе два раза – со стороны железной дороги. Все пожары были оперативно ликвидированы в течение первых суток.

На 29 апреля прошлого года в республике с начала сезона было 36 возгораний в лесном фонде на площади свыше 18 тысяч гектаров.

Напомним, что любой неравнодушный человек может сообщить об обнаруженном очаге по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Новости по теме