В Абакане на железнодорожном вокзале состоялся флешмоб

Дата публикации: 30 мая 2016 года в 23:12.
Категория: Общество.

В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России и представители железнодорожных организаций и профсоюзов организовали и провели информационно-пропагандистскую акцию для школьников, направленную на профилактику правонарушений и травматизма на железной дороге.

Красочный флешмоб под названием «Безопасной дорогой – в лето!» состоялся на привокзальной площади станции Абакан. Там расположилась импровизированная театральная сцена и зрительный зал, места в котором заняли более двухсот учеников абаканских школ. Представители Дома культуры железнодорожников на станции Абакан обеспечили мероприятию музыкальное сопровождение.

ЛО МВД

Ученики третьего класса школы №2 города Абакана продемонстрировали театральную миниатюру «Путешествие в каникулы с крокодилом Геной и Чебурашкой». Зрители с интересом наблюдали за игрой юных артистов, которые пытались донести главную мысль о том, что железная дорога – это не место для игр.

Многое о безопасности граждан ребятишки узнали из выступлений начальника вокзала Альбины Ефремовой, технического инспектора труда Абаканского филиала железнодорожных профсоюзов Алексея Стельмашенко, а также из экспозиции тематических детских рисунков, предоставленных на мероприятие специалистами музея Красноярской железной дороги на станции Абакан имени В.С. Чекчурина.

ЛО МВД

Огромный интерес у собравшихся зрителей вызвала интерактивная викторина, которую провели сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского ЛО МВД России и работники вокзала.

Праздник завершился динамичным и ярким номером программы – флешмобом. К танцорам хореографического ансамбля Дома культуры железнодорожников на станции Абакан присоединились все желающие.

ЛО МВД

В завершении дети загадали желания и запустили воздушные шары в небо. Каждый ребенок получил яркие памятки о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и сладкие призы.

Данный проект возник в результате взаимодействия Абаканского линейного отдела МВД России с Красноярской железной дорогой, Дорожного профсоюза железнодорожников, музея истории Красноярской магистрали на станции Абакан и городских учебных заведений. Участие в акции приняли и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории вокзала станции Абакан: они учредили персональные призы для школьников – авторов и актеров спектакля. От руководства Абаканского ЛО МВД России начальник ОДН Марина Климова вручила активным участникам проекта благодарственные письма.

ЛО МВД

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, идея проведения мероприятия возникла не случайно. Ежегодно на железной дороге по причине собственной беспечности гибнут и получают увечья десятки людей. В прошлом году на Абаканском участке Красноярской железной дороги были травмированы 22 гражданина, из них 14 – погибли, пострадал двухгодовалый ребенок, который чудом остался в живых. Все трагические случаи произошли исключительно по причине нарушения  правил личной безопасности. В текущем году на железной дороге погибли пять человек.

ЛО МВД

Начальник Абаканского ЛО МВД России Александр Кайзер, пояснил, что особую тревогу всегда вызывают случаи травмирования детей на железной дороге. Оставшись без присмотра взрослых, дети часто играют вблизи железнодорожных путей и станций, обкидывают камнями проезжающие поезда, лазают по крышам вагонов, цепляются за них, и делают опасное селфи. «В целях предупреждения детского травматизма мы стремимся в своей работе использовать различные формы взаимодействия с детскими аудиториями, и, как правило, в игровой – дети усваивают информацию гораздо лучше», - сказал Александр Кайзер.

Новости по теме