Безопасность на воде: внимание родителям и детям!

Дата публикации: 30 июня 2016 года в 16:37.
Категория: Общество.

Дети очень любят лето – самые длительные каникулы, солнце, отдых, столько возможностей интересно и с пользой провести время. Однако взрослым нужно быть внимательными и осмотрительными – всегда знать, куда отправляется ребенок и внимательно следить за поведением детей на воде и пляжах.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают основные правила:

Научите плавать детей – это важный жизненный навык. Расскажите ребенку о безопасном отдыхе и купании, научите действиям в критических ситуациях (если охватила судорога, если начинаешь тонуть и т.д.).

Помните, что купаться разрешено только в проверенных и оборудованных местах, где дежурят спасатели (пляжи, территории со спасательными постами).

Ни в коем случае не разрешайте детям плавать в непроверенных опасных местах (с неизвестным дном, в заболоченной и тинистой воде). Не разрешайте заплывать за буйки.

Всегда держите в поле зрения ребенка! Не отпускайте купаться в ветреную и штормовую погоду.

На детей, которые плохо плавают, надевайте специальные нарукавники, жилеты. Не разрешайте уплывать на матрасах и надувных кругах.

В воде запрещается баловаться, играть в «гонки», задерживать дыхание под водой, нырять, делать сальто, пугать окружающих.

Взрослым нужно строго контролировать время пребывания детей в воде и не допускать переохлаждения.

Родители, на отдыхе не злоупотребляйте спиртным!

Новости по теме