Главный пристав Хакасии дал ответ любителям анонимных доносов

Дата публикации: 27 июля 2016 года в 14:58.
Категория: Общество.

Иван Конгаров, Главный пристав ХакасииИван Конгаров, Главный пристав Хакасии

Главный пристав Хакасии Иван Конгаров на пресс-конференции прокомментировал серию негативных публикаций о работе возглавляемой им службы. Конгаров доказал, что обвинения в адрес приставов – это дезинформация, распространенная «желтыми изданиями» на основе анонимных сообщений неизвестных лиц.

В среду, 27 июля, в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Хакасии прошла пресс-конференция, поводом для которой стали несколько негативных публикаций в одном из местных информагентств. Примечательно, что присутствовавшая на брифинге представительница данного издания признала, что публикации были сделаны на основе полученных по электронной почте анонимных писем. Установить авторов в редакции не пытались, также как не стали затруднять себя попыткой проверить достоверность полученных неизвестно от кого сведений. Просто взяли – и обнародовали.

В результате главному приставу Хакасии пришлось объяснять, что он и его сотрудники – не верблюды.

На пресс-конференции Иван Конгаров рассказал: «Сначала информагентство опубликовало письмо неизвестной читательницы, которая утверждала, что водитель из Бейского районного отдела судебных приставов покончил с собой из-за сложностей на работе и предстоящего сокращения. Мы проверили изложенную в статье информацию и она не подтвердилась, - сообщил Конгаров. - Указанный водитель не попадал под сокращение, а следственный комитет, проводивший проверку по факту самоубийства, также пришел к выводу о бытовых причинах суицида», - отметил начальник хакасского управления ФССП.

Но попыткой сплясать на костях самоубийцы в редакции информагентства не ограничились. Вскоре они снова атаковали службу приставов.  

«Сотрудники агентства предоставили нам для комментария очередное письмо анонимного автора, где он описал некоторые исполнительные производства, представив их в негативном для Управления качестве: мол полное бездействие, укрывательство и халатность, – сообщил Иван Конгаров. - Мы вновь проверили информацию и ответили редакции по каждому пункту данного анонимного письма, спокойно, без лишних эмоций и как говорится, разложив все по полочкам, - продолжил он.

«Реакцию читателей на публикацию этой анонимки и нашего ответа на нее можно было наблюдать на сайте информационного агентства. Гневных комментариев в адрес Управления не было, - подчеркнул Конгаров. - Видимо анонимному автору или авторам спокойная реакция общества не понравилась и он или они направили очередное анонимное письмо, в котором написали уже совсем откровенную ложь».

По словам начальника регионального УФССП, в новой анонимке излагалась история с автомобилем, который приставы якобы не могли найти и арестовать. Оказалось, что это просто домысел: «Автомобиль, о котором говорил автор письма, в действительности был арестован, денежные средства с должника взысканы в полном объеме и перечислены взыскателю», - заверил Иван Конгаров.

Кроме того, все то же информационное агентство обнародовало еще один вброс анонимного информатора. На этот раз он сигнализировал о якобы несправедливом начислении огромных премий руководителям регионального Управления Службы судебных приставов.

Иван Конгаров заявил, что это тоже ложь. Он пояснил, что «вопросы премирования руководителя и заместителей руководителя регионального Управления Службы или оказание им материальной помощи находятся в ведении центрального аппарата ФССП России». Только в Москве могут принять решение о подобных премиях. А руководитель регионального Управления априори «не имеет права и может выписать премию или материальную помощь себе самому или своим заместителям», - подчеркнул Конгаров.

Он отметил, что его заместитель Валерий Берняцкий действительно получил матпомощь из центрального аппарата ФССП по случаю рождения ребенка, но в сумме гораздо меньшей, чем было указанно в анонимке.

Далее главный пристав республики прокомментировал статью, в которой на основе «письма анонимного автора» утверждалось, что приставы хакасского управления якобы, проводят «фиктивные аресты» имущества должников, тогда как в действительности имущество не арестовывается.

На это Иван Конгаров ответил следующее: «Если помните, когда я в декабре 2012 года возглавил Управление, то в различных интервью заявлял, что одной из своих целей считаю повышение количества производимых арестов имущества, поскольку это одна из самых эффективных мер принудительного исполнения. И если в 2011 году наши приставы наложили аресты по 1465 исполнительным производствам, то в 2013 году число арестов выросло до 2247. В 2014-15 годах число производств, по которым накладывали аресты, также превысило две тысячи каждый год. Аналогично возрастали и суммы взысканий по арестам: с 275 млн рублей в 2011 году до 440 млн рублей в 2015 году», - описал ситуацию главный пристав республики.

«Критиканы заявляют, что, мол, аресты мнимые. Тогда как они объяснят увеличение суммы взысканных и перечисленных денежных средств? Если в 2012 наши приставы взыскали с должников 990 миллионов рублей, то в 2013 году уже – 1,2 миллиарда, в 2014 - почти 1,5 миллиарда, а в 2015 — 2,25 миллиарда. И в этом году мы прогнозируем взыскать не меньше. Результат очевиден», - констатировал Конгаров.

Он также отметил, что количество наложенных арестов не влияет на размер премиальных в Управлении. Такого показателя в оценке работы приставов и их начальников просто нет, а значит и нет смысла проводить фиктивные аресты.

Информация о том, что работники аппарата Управления подделывают акты сверок взысканий по исполнительных производствам с иными ведомствами, также не выдерживает никакой критики, - добавил Иван Конгаров.

Завершая свои разъяснения для журналистов, руководитель хакасского Управления ФССП заявил: «Уважаемые представители средств массовой информации! Мы убедительно просим вас использовать в своих публикациях проверенную и подтвержденную информацию. Тиражирование чьих-то слухов и домыслов доведут вас до уровня желтой прессы», - отметил Конгаров.

Далее он предупредил смишников: «В будущем мы просто больше не будем реагировать и отвечать на анонимные письма и заявления. Более того, мы оставляем за собой право отстаивать свою честь и деловую репутацию всеми законными способами, в том числе и в судебном порядке», - пригрозил главный пристав.

Иван Конгаров признал: «К сожалению, по объективным и субъективным причинам мы пока не можем исполнить все судебные решения. Поэтому имеются граждане, которые не довольны нашей работой. Но мы готовы выслушать и помочь каждому и стараемся быть максимально открытыми для граждан».

Конгаров напомнил, что на официальном сайте регионального Управления ФССП можно записаться на прием к должностным лицам ведомства в удобное для себя время. Также в этом году для граждан начал действовать бесплатный телефон «Горячей линии»: 8 913-542-3321.

«Имеются официальные группы нашего Управления в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук», пожалуйста пишите туда. Более того, у меня лично и у моего помощника имеются персональные аккаунты в сети Твиттер, – рассказал Иван Конгаров. – Пожалуйста, обращайтесь там с вопросами напрямую»

«Если же кто-то из граждан считает, что у нас тут беспредел и беззаконие, то он может обратиться в правоохранительные и надзорные органы», - отметил Конгаров. И тут же привел факт, который должен был развеять всякие подозрения по поводу «беспредела и беззакония» в своем ведомстве:

«Уже много лет функционирует «Телефон доверия» - 23-41-43, по которому можно сообщить о проявлении коррупции среди работников нашего Управления. Думаете много звонят? В этом году всего один звонок поступил!» – заявил главный пристав Хакасии.

Новости по теме