В Хакасии поминают жертв аварии на СШ ГЭС

Дата публикации: 17 августа 2016 года в 13:41.
Категория: Общество.

Семь лет назад, 17 августа 2009 года в Хакасии произошла катастрофическая авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в которой погибли 75 человек.

17 августа 2009 года 17 августа 2009 года произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф в истории России. Погибло 75 работников ГЭС, крпнейшая электростанция страны была выведена из строя.

Уже через пять лет работа Саяно-Шушенской ГЭС была полностью восстановлена и сейчас работает на полную мощность.

В среду, 17 августа, в день седьмой годовщины с момента трагедии, на Саяно-Шушенской ГЭС и в рабочем поселке Черемушки прошли траурные мероприятия.

Ровно в 8 часов 15 минут местного времени на всех объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса и центральной площади Черемушек в память о погибших в трагедии была объявлена Минута молчания. Сотрудники станции и специалисты подрядных организаций ровно на минуту прекратили работу, чтобы вспомнить родных и близких, своих коллег и товарищей.

Поминальные мероприятия прошли и на Уйском кладбище. Здесь в часовне Семи отроков Эфесских прошла Божественная Литургия, которую провел Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина участие в траурных мероприятиях принял его заместитель Владимир Крафт. Он вместе с министром труда и социального развития республики Натальей Карамашевой, главой Саяногорска Леонидом Быковым возложил цветы к мемориальному камню с именами погибших.

В семилетнюю годовщину трагических событий к жителям Хакасии обратился Председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев:

«17 августа – печальная дата в истории Хакасии. Страшная трагедия, оправиться от которой мы не сможем еще очень долго, унесла жизни 75 наших земляков, наших отцов, матерей, братьев и сестер. И сегодня, так же как и 7 лет назад, мы склоняем головы перед светлой памятью погибших и выражаем соболезнования их семьям.

Но жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не самоотверженный подвиг работников ГЭС, пожертвовавших жизнью для спасения других. Сотрудники станции без раздумий и колебаний наперекор стихии в первые минуты аварии спасли от затопления многие населенные пункты Хакасии и предотвратили разрушение Майнской ГЭС.

После аварии мы вынесли для себя важный урок – жизнь и безопасность людей – прежде всего. Случившаяся трагедия заставила нас посмотреть иначе на вопросы безопасности промышленных объектов, их подготовки на случай чрезвычайной ситуации. Поэтому необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы подобное никогда не повторилось».

Текст обращения предоставлен пресс-службой Парламента Хакасии

Новости по теме