В Таиланде задержан владелец фирмы «Черногорск отделстрой» Василий Смольников

Дата публикации: 23 августа 2016 года в 20:21.
Категория: Политика.

Василий СмольниковВасилий Смольников

В Таиланде задержан скрывавший от следствия хозяин фирмы «Черногорск отделстрой» Василий Смольников. В России он обвиняется в хищении бюджетных средств и подкупе должностного лица. По решению суда он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Как сообщает телеканал ТВ-7 со ссылкой на сообщение российского консульства в Таиланде, в понедельник, 22 августа в провинции Сонгкхла на юге Таиланда был задержан учредитель компании «Черногорск отделстрой» Василий Смольников. Он был арестован полицией на границе Таиландаи с Малайзией, куда приехал, чтобы продлить срок действия своей визы. Смольников был задержан по запросу интерпола и следственных органов России.

После задержания Смольников был передан представителям российских правоохранительных структур и отправлен самолетом в Москву. Оттуда он под конвоем будет доставлен в Хакасию, где против него возбуждены уголовные дела и вынесено судебное решение об аресте.

Напомним, еще в феврале этого года я в Хакасии суд вынес решение о заключении под стражу 41-летнего учредителя ООО «Черногорскотделстрой», депутата Черногорского горсовета Василия Смольникова.

На Смольникова были возбуждены сразу два уголовных дела. Он подозревается в совершении преступлений по ч.4 ст 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере) и по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Поводом для возбуждения дела о растрате стала скандальная история с невыплатой средств строителям, возводившим жилье для погорельцев в районном центре Шира.

Генподрядчиком этой стройки была фирма Смольникова «Черногорск отделстрой», но для выполнения работ она привлекла большое число субподрядных организаций.

Все заказанные государством новые дома в Шира были построены и переданы пострадавшим от пожаров людям. И за это бюджет перечислил генподрядчику в общей сложности 606 млн рублей. Однако, получив эти деньги, генподрядчик не рассчитался полностью со строителями-субподрядчиками, которые выполнили большую часть работ в Шира.

Кроме того, Василий Смольников подозревается в подкупе сотрудника государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» (УКС) Юрия Протасова. Следствие считает, что Протасов лично получил от Смольникова взятку в 200 тысяч рублей за решение вопросов по оплате работ, выполненных возглавляемой Смольниковым организации.

В январе этого года Смольников скрылся от следствия за границей.

Новости по теме