На Алтае судят банду, убивавшую и грабившую сельских старушек

Дата публикации: 28 сентября 2016 года в 15:02.
Категория: Криминал.

В Алтайском крае начинается суд над опасной бандой, в которую входили трое женщин и двое мужчин. Они обвиняются в совершении серии разбойных нападений, мошенничествах и убийстве. Жертвами злоумышленников были одинокие пенсионерки в селах Алтайского края и Республики Алтай.

Как сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе, на скамью подсудимых находятся 30-летняя Фаина Андреева, 29-летний Игорь Андреев, 40-летняя Галина Блажевич, 34-летняя Елена Изубчикова и 32-летний Ян Янович.

Яну Яновичу предъявлены обвинения в разбое и убийстве, а всем остальным  - в разбое и мошенничестве.

По версии следствия, с октября 2015 года по январь 2016 года Андреев, Андреева, Блажевич, Изубчикова и Янович в разном составе совершили мошенничество и четыре разбойных нападения на пожилых одиноких женщин в селах Алтайского края и Республики Алтай.

Для выбора жертв разбойных нападений Андреева и Изубчикова предварительно расспрашивали жителей сёл об одиноких пожилых людях. Полученную информацию передавали Андрееву и Яновичу, после чего совместно совершали налеты. В тёмное время суток злоумышленники проникали в дома одиноких старушек и, применяя насилие, и предметы, используемые в качестве оружия, завладевали их деньгами.

Так, поздним вечером 2 января 2016 года брат и сестра Андреевы вместе с Яном Яновичем приехали к дому 76-летней женщины в селе Усть-Гавриловка Троицкого района Алтайского края. Андреева осталась наблюдать за обстановкой вокруг дома, а мужчины проникли в дом, где связали потерпевшей руки и ноги, требуя отдать им деньги. Чтобы выпытать у хозяйки, где она хранит деньги, Янович нанёс пенсионерке не менее 12 ударов ножом, после чего она отдала нападавшим четыре тысячи рублей. Полагая, что женщина выдала не все имеющиеся у неё деньги, Янович нанёс ей ещё 4 удара ножом, от которых потерпевшая скончалась.

Совершив это убийство, обвиняемые скрылись, но через несколько дней были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время следствие завершено и после вручения обвиняемым копий обвинительных заключений, уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Алтайский краевой суд.

Новости по теме