Голодовкой коммунальшиков в Вершине Теи занялся следственный комитет

Дата публикации: 6 октября 2016 года в 08:55.
Категория: Происшествия.

В поселке Вершина Теи Аскизского района Хакасии 5 октября началась голодовка 13 работников местной обанкротившейся управляющей компании. Коммунальщики требуют выплаты им долгов по зарплате в размере более 700 тысяч рублей. По факту этого долга начали проверку сотрудники Следственного комитета.

Напомним, в среду, 5 октября в Администрацию Вершино-Тейского поссовета поступило уведомление от работников МУП Управляющая компания «Администрации Вершино-Тейского поссовета» о начале голодовки, объявленной в связи с невыплатой им заработной платы.

Следственным отделом по Аскизскому району СК России по Хакасии начата доследственная проверка по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Как сообщили в СКР по региону, по предварительным данным, в акции протеста принимают участие 13 работников МУП Управляющая компания «Администрация Вершино-Тейского поссовета», которым с мая 2016 года не выплачивается заработная плата. Общая сумма задолженности по зарплате за 4 месяца составляет более 710 тысяч рублей.  В то же время, население поселка задолжало коммунальному предприятию около 12 млн рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 июня 2016 года на коммунальном предприятии была начата процедура банкротства и введено временное наблюдение сроком на 3 месяца. По результатам процедуры наблюдения 30 сентября 2016 года был назначен конкурсный управляющий для завершения процедуры банкротства.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новости по теме