Хакасская республиканская филармония открыла 28 концертный сезон

Дата публикации: 6 октября 2016 года в 16:08.
Категория: Культура и спорт.

В большом зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова при полном аншлаге состоялось открытие 28 концертного сезона. В праздничном концерте приняли участие солисты и симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова.

По доброй традиции перед началом концерта к собравшимся обратилась министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, которая пожелала артистам и зрителям филармонии яркого, творческого, музыкального сезона. Светлана Анатольевна также отметила успехи артистов республиканской филармонии, прославляющих хакасское музыкальное искусство в России и за её пределами, и вручила награды звёздам хакасской сцены. Почётными грамотами Республики Хакасия награждены дирижер ансамбля танца «Улгер» Анна Бурнакова и солист филармонии Даниил Тарасов, а режиссёр филармонии Юлия Белогурова получила Благодарность от Организационного комитет по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Творческий сезон в филармонии открылся новой концертной программой «Музыка кино».

Филармония

- Этот год объявлен Годом российского кино. А кто же не любит кино? Потому мы и решили новую программу посвятить музыке кино. Всё случилось в конце 19 века благодаря двум французам – братьям Люмьер, которые изобрели технику для фиксации происходящего. Немое кино. Это было чудо, но это было статическое искусство, которому явно не хватало эмоциональности и живой энергии. И тогда в маленьких залах садились за музыкальные инструменты тапёры и начинали оживлять кадры кино. Чуть позже появился первый звуковой фильм «Певец джаза». Так, благодаря музыке, мы с вами получили звуковое кино, - рассказала зрителям ведущая концерта, заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

Артисты республиканской филармонии порадовали зрителей произведениями Дунаевского, Кальмана, Пахмутовой, Богословского, Эшпая из любимых фильмов «Повесть о первой любви», «Три тополя на Плющихе», «Бесприданница», «Человек-амфибия», «Судьба», «Цыган», «Оттепель» и др. В программе выступили заслуженный артист РФ и РХ Евгений Улугбашев, заслуженная артистка России и Бурятии, народная артистка РХ Екатерина Кыштымова, заслуженный артист РФ и народный артист РХ Владимир Терешков, заслуженная артистка РФ Зинаида Аршанова, народная артистка РХ Нина Идимешева, заслуженные артисты РХ Мария Янгулова, Александр Мухометов и Ольга Васильева, а также солисты филармонии Наталья Титова, Даниил Тарасов, Алексей Петриченко, Олег Гриценко и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Инкижекова.

Филармония

Отметим, что концерт «Музыка кино» увидят не только зрители, которым удалось побывать на открытии филармонического сезона. Это выступление смогут увидеть и жители других городов и районов Хакасии. 18 октября концерт «Музыка кино» пройдёт в Саяногорске в ДК «Визит».

Над программой «Музыка кино» работали художественный руководитель Хакасской республиканской филармонии Марина Штарк, режиссёр-постановщик Юлия Белогурова и художественный руководитель эстрадного ансамбля Татьяна Маслова.

Справки и информацию о текущем репертуаре Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова всегда можно получить по телефонам +7 (3902) 35-75-65 (концертный отдел), 35-73-28 (кассы) или на сайте www.philarmonia-rh.ru.

Новости по теме