По итогам всенародного голосования на новых российских купюрах буду Дальний восток и Севастополь

Дата публикации: 8 октября 2016 года в 08:58.
Категория: Экономика.

В пятницу вечером, 7 октября окончательно определились символы для новых купюр в 200 и 2000 рублей. Впервые россияне сами выбрали, что будет изображено на банкнотах. По итогам трехэтапного всенародного голосования победили Дальний восток и город Севастополь.

Напомним, что по традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две новых банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: её историю и культуру, технические достижения, природные богатства, сообщал Банк России.

О запуске новых банкнот Банк России объявил в день Космонавтики — 12 апреля, а онлайн голосование началось в июне.

По условиям конкурса, каждый город или регион представлял два своих символа – знаковые архитектурные, культурные или технологические объекты. Голосование шло на специально созданном сайте Твоя-Россия.рф.

Ажиотаж был нешуточным: к примеру, Дальний Восток представил своими символами Русский мост Владивостока и космодром Восточный в Циолковском и за них

агитировал Илья Лагутенко, автор знаменитого хита «Владивосток -2000». Мурманск поддерживал «ядерный щит» страны — ГК «Росатом», Сочи рекламировали олимпийские чемпионы, а за Казань рекомендовал голосовать глава Чечни Рамзан Кадыров.

На первом этапе онлайн-голосования долго лидировал Волгоград за счёт патриотичной и монументальной скульптуры «Родины-матери» — символе победы в Великой Отечественной войне.

Но потом вперед вырвался Севастополь, недавно вернувшийся в состав Российской Федерации. Не голосование в качестве символов этого города был предложен памятник затопленным кораблям, сооруженный в 1905 году, скульптором Амандусом Адамсоном. и древний город Херсонес Таврический в Севастополе.

Казань представила на конкурс изображение Казанского кремля и Приволжский федеральный университет. Древний Кремль расположен рядом с мечетью и православной церковью. «Это ли не лучший символ многонациональной России!?», — говорили в Казани.

В пятницу, 7 октября завершился второй тур онлайн-голосования, в нем больше всех голосов набрали Севастополь (428 тысяч) и Казань (422 тысячи). Дальний восток по итогам голосования в интернете занимал третье место, далее шли Сочи и Волгоград.

Однако в ходе телефонного голосования в прямом эфире телеканала «Россия», Казань отстала и Дальний восток, который олицетворяют космодром «Восточный» и мост на остров Русский, в итоге занял первое место.

Севастополь, представленный памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, получил второе место.

Какой из двух победивших городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России.

Но стоит отметить, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о том, какие конкретно купюры будут выбраны для победителей заявила: «Мы все помним песню «Владивосток-2000».

КОГДА ВЫЙДУТ НОВЫЕ БАНКНОТЫ

В Центробанке говорят, что в России наконец появятся «настоящие народные банкноты». Предположительно, их выпустят уже весной 2017 года.

Банки уже готовят свои приёмные терминалы и устройства к новым банкнотам. Большинство из них будет перепрограммировать банкоматы, как только ЦБ предоставит необходимые данные по защитным и читаемым признакам.

Напомним, что купюр номиналом в 2000 рублей в нашей стране еще не было. А вот 200-рублевые банкноты появились в 1991 году, но из-за растущей инфляции их стоимость стремительно падала и в 1993 году из выпуск был прекращен. Позже выпускались только памятные монеты с таким номиналом.

Новости по теме