В Хакасии почтили память жертв политических репрессий

Дата публикации: 31 октября 2016 года в 14:50.
Категория: Общество.

В столице Хакасии прошел республиканский митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В память о безвинно осужденных, пострадавших от политического террора, прозвучали важные слова и были возложены цветы. К собравшимся обратился заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт, Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш и Уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин.

В 30-х годах ХХ века водоворот политических репрессий охватил всю страну. Многие граждане Советского Союза были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. В Хакасию были депортированы десятки народов, в том числе эстонцы, латвийцы, литовцы, украинцы, греки, финны и другие. Численность пострадавших за годы репрессий в нашей республике составляет свыше 60 тыс. человек.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко, сегодня в Хакасии проживают порядка 3800 граждан из числа репрессированных и реабилитированных. Для жертв политического террора предусмотрены различные меры социальной поддержки. В этом году на их реализацию предусмотрено  23, 5 млн рублей. Реабилитированные граждане пользуются льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, могут рассчитывать на бесплатную установку телефона,  имеют право на бесплатное зубопротезирование и получение лекарственных средств с 50%-ой скидкой.

Кроме того, жертвы политических репрессий могут неограниченное количество раз бесплатно ездить на общественном транспорте по городу (району) и имеют право на компенсацию половины расходов за проезд на железнодорожном, водном, воздушном транспорте.

При этом важную роль в увековечивании памяти репрессированных играют общественные организации. В этом году благодаря финансовой поддержке Минтруда РХ Хакасская республиканская общественная организация жертв политических репрессий «Общество «Мемориал» издала четвертый том «Книги Памяти детей жертв политических репрессий Республики Хакасия», в котором представлены имена сотен безвинно осуждённых жителей Хакасии. Также под руководством организации в Ширинском районе откроется памятник, посвященный жертвам политических репрессий. На его строительство Министерство труда и социального развития Хакасии направило 210 тыс. рублей в рамках грантовой поддержки.

После траурного митинга собравшиеся на мероприятии граждане были приглашены на поминальный обед, организованный в Абаканском  пансионате ветеранов.