Сотрудник Управления капстроительства Хакасии Юрий Протасов за взятку приговорен к 9,5 годам лишения свободы

Дата публикации: 9 декабря 2016 года в 13:46.
Категория: Криминал.

Юрий ПротасовЮрий Протасов

В Хакасии суд вынес приговор бывшему сотруднику казенного учреждения «Управление капитального строительства» 37-летнему Юрию Протасову. Он признан виновным в получении крупной взятки от хозяина фирмы «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова и наказан за это длительным сроком заключения. Сам Смольников находится под арестом и ждет суда.

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 37-летнего Юрия Протасова бывшего ведущего инженера по надзору за строительством Отдела капитального строительства государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства» (далее ГКУ РХ «УКС»). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Как сообщили в СКР по Хакасии, следствием и судом установлено, Юрий Протасов работал в должности ведущего инженера по надзору за строительством в государственном казенного учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства». На своем посту он осуществлял контроль и технический надзор за строительством жилых домов для жителей райцетра Шира, потерявших жилье в результате пожаров в апреле 2015 года.

Осуществляя подготовку приемосдаточной документации, подтверждающей выполнение строительных работ генеральным подрядчиком ООО «Черногорск отделстрой», Протасов получил от учредителя этой фирмы Василия Смольникова взятку в размере 200 тысяч рублей. За эти деньги Протасов составил и подписал акты выполненных работ, которые стали основанием для перечисления в «Черногорск отделстрой» бюджетных средств за выполнение условий государственных контрактов.

Суд признал Юрия Протасова виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости по теме