Красноярские эксперты проверили игристые вина ​и назвали лучшие из них

Дата публикации: 22 декабря 2016 года в 17:04.
Категория: Общество.

В преддверии новогодних праздников специалисты Красноярского Центра стандартизации, метрологии и испытаний провели рейтинговую оценку игристого вина. Представленное образцы не вызвали серьезных нареканий экспертов.

ЦСМ

Проверка новогодних вин проводилась уже в 11-й раз. В последний раз игристое дегустировали в Красноярском ЦСМ в декабре 2015 года. Тогда лидерами стали игристые вина из Москвы и Краснодарского края. Правда, зарубежных конкурсантов тогда представлено не было.

ЦСМ

Главное отличие оценки от предыдущих заключалась в том, что проверке подверглись напитки категории брют.

ЦСМ

Экспертам были представлены 11 образцов новогодних вин, произведенных во Франции и регионах России - в Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, а также республиках Дагестан и Крым. Отбор вин производился с учетом доступности для населения – по цене от 160 до 400 рублей. Все они были закуплены в торговых точках Красноярска.

ЦСМ

В состав комиссии вошли специалисты ЦСМ, представители Правительства края, а также различных организаций и ведомств. В ходе проведения оценки, эксперты не сняли с дегустации ни одного образца. Как отметил председатель экспертной комиссии, все вина не представляют опасности для потребителей.

ЦСМ

«В преддверии проведения органолептической оценки  абсолютно все вина прошли лабораторные исследования. Несоответствие по физико-химическим показателям было обнаружено в одном образце. По результатам оценки органолептических показателей существенных нарушений, несвойственных данному виду вин игристых, установлено не было», - отметил эксперт-дегустатор, инженер по стандартизации отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ Красноярский ЦСМ Иван Дорофеев.

ЦСМ

Согласно итоговым результатам рейтинговой оценки третье место между собой поделили игристые вина «Абрау-Дюрсо»(Краснодарский край) и «Золотая Балка»(г. Севастополь). На втором месте - «Аристов» (Краснодарский край). Лучшим оказалось отечественное игристое вино «Мадам Помпадур»(Краснодарский край). К слову, вино из Франции «Дюк Де Пари» оказалось на четвертой строчке, сообщили в пресс-центре Красноярского ЦСМ.

ЦСМ

 

Новости по теме